• WAP手机版 加入收藏  设为首页
文集志书

【明】黄仲昭《八闽通志》(十二)卷五十一-五十五 选举 科第(漳州 延平 兴化府)

时间:2014-4-10 11:27:08   作者:林田胜   来源:福建省情网   阅读:9021   评论:0
内容摘要:【明】黄仲昭《八闽通志》(十二)卷五十一-五十五选举科第(漳州延平兴化府)

卷之五十一 选举 科第 漳州府

 

  选举

    科第

      漳州府

 

 〔唐〕

  元和十一年丙申郑澥榜1 周匡物龙溪人。高洲刺史。郡人登进士自匡物始。见《人物志》。

  十三年戊戌独孤樟榜2 潘存实漳浦人。见《人物志》3

 

 〔宋〕

  淳化三年壬辰孙何榜4 陈梦周5 杨令问长泰人。职方员外郎。(《寰宇志》无陈梦周。)

  大中祥符元年戊申姚晔榜 苏颃龙溪人。《寰宇志》无此名。

  天圣五年丁卯王尧臣榜 余晔知融州。 苏逢(俱龙溪人。)《寰宇志》无苏逢。

  景祐五年6戊寅特奏名 苏迪龙溪人7

  广历二年壬午杨寘榜 林曼龙溪人。《寰宇志》无此名。

  六年丙戊贾黯榜 陈箴 林修(俱龙溪人。)《寰字志》无林修。

  皇祐元年己丑冯京榜 萧汉臣 曾华旦(《寰宇志》无此二人。)

  五年癸巳特奏名 林载周龙溪人。

  嘉祐五年8丁酉特奏名 李子孚119

  六年辛丑王俊民榜 蔡瑗龙溪人。见《人物志》。

  治平二年己巳10彭汝砺榜 刘衍见《人物志》。 李伯亨11见《人物志》。 郑俊(俱龙溪人。)《寰宇志》无郑俊。

  四年丁未许世安12榜 欧阳绅 黄彦臣见《人物志》。(俱龙溪人。《寰宇志》无欧阳绅。) 周纯见《人物志》。 刘弼(俱龙岩人。)以子赠朝奉郎。

  特奏名 陈昌弼

  熙宁三年庚戌叶祖洽榜 龚原龙岩人,先为邵武人。朝奉郎,知连州,累赠通议大夫。 王 叶宗古13(《寰宇志》无此二人14)

  六年癸丑余中榜 曾旼15李绛终宣奉大夫。 陈珏 谢伯宜承议郎。(俱龙溪人。《寰宇志》无曾旼、陈珏。) 周綍龙岩人。

  特奏名 戴瑜长泰人。

  九年丙辰徐铎榜 陈景16 萧彦17

  特奏名 李宋卿

  元丰二年己未时彦榜 林见《人物志》。 余侔晔之孙。 陈玠璟之兄。承议郎。(俱龙溪人。《寰宇志》无余侔。)

  特奏名 苏傅 何中衡

  五年壬戌黄裳榜 王巽 吴与漳浦人。见《人物志》。(与,《寰宇志》作兴,而无王巽。)

  特奏名 叶伟

  八年乙丑焦蹈榜 吴桓朝散郎。桓,《寰宇志》作伯。 王梁材见《人物志》。(俱龙溪人。)

  特奏名 黄龟 魏茂

  元祐三年戊辰李営宁榜 施象18《寰宇志》无此名。

  特奏名 林元 郑豫19

  六年辛未马涓榜 刘棠20龙岩人见《人物志》。 林21《寰宇志》无此名。

  绍圣元年甲戌毕渐榜 留镕22龙溪人。通直郎。 王文中《寰宇志》无此名。

  四年丁丑何昌言榜 张冲友 蔡圭(《寰宇志》无此二人。)

  元符三年庚辰李釜榜 蔡绛23 陈敦德璟之侄。(《寰宇志》无此二人24)

  特奏名 李文伯 舒坦 陈谔25

  崇宁三年甲申释褐 吴揆26

  五年丙戌蔡嶷榜 余峰朝奉大夫。 黄颍27彦臣之子。见《人物志》。(俱龙溪人。) 林彦质漳浦人。见《人物志》

  特奏名 陈猨28

  大观三年己丑贾安宅榜 黄预彦臣之子。见《人物志》。 吴勋举八行。教授。 黄硕预之兄。见《人物志》。 萧见《人物志》。 戴天泽通判韶州。(俱龙溪人。) 魏大原 许光亨(《寰宇志》无此二人。)

  政和二年壬辰莫俦榜 何静知福清县。 陈大谋29广东提举学干,初与弟大诰、大讷同贡,通守黄因为诗美之,有“太平天子丙申年,兄弟三人同得仙”之句。 黄彦臣之子。(俱龙溪人。) 翁待举漳州人。知琼州。 李矼《寰宇志》无此名。

  特奏名 卢炳 戴天秩 谢锡 蔡庸 林几30

  五年乙未何榜 陈锡知福州,终朝奉郎。龙溪人。 李功懋 颜晞孔 王亢 陈玉猷 张公懋 陈彦(《寰宇志》无此五人。)

  宣和元年戊戌王昂榜 谢程年 蔡章 蔡嵘奉议郎。德庆府倅。(俱龙溪人。《寰宇志》无谢程年、蔡章,又以蔡嵘为龙岩人。) 黄琮 黄靖(俱龙岩人。) 江楫31 黄良臣 郑廷芳(《寰宇志》亦无此三人。)

  宣和三年辛丑何涣榜 韩鈆 刘庭筠 郑晔 陈赣(《寰宇志》无此四人。) 龚克龙岩人。

  特奏名 蔡衮侯 吴瓘 陈舜庸 留浚 黄硕侯32

  六年甲辰沈晦榜 刘巡 王绶 叶和新33(《寰宇志》无此三人34)

  特奏名 陈知 余椿年 苏绍35

  靖康三年36戊申特奏名 郑若德 许宗彦 陈美成

  绍兴二年壬子张九成榜 黄世昌 黄京见《人物志》。 颜晞哲(俱龙溪人。《寰宇志》无黄世昌。) 高登漳浦人,见《人物志》。

  特奏名 陈皋谟 龚时可龙岩人。 黄文思

  五年乙卯汪应辰榜 戴觉37《寰宇志》无此名。

  特奏名 萧汝规 陈建侯38

  八年戊午特奏名 林39 陈嘉绩 陈叔40 陈大讷

  十二年壬戌陈诚之榜 蔡晟瑗之四世孙。 颜师鲁见《人物志》。 王羽仪通判衢州。(俱龙溪人。) 林观国41《寰宇志》无此名。

  特奏名 李确 李则龙溪人。德化令。 李实 王逢中 林行中 吴南公42

  十五年乙丑刘章榜 李恂见《人物志》。 郑闳 杨汝南见《人物志》。(俱龙溪人。《寰宇志》无郑闳。)

  特奏名 姚邦宪 谢恂直 颜大猷43

  十八年戊辰王佐榜 许登 林翰44

  特奏名 欧阳悫 薛徽 陈元 李颙以子恂官赠朝议大夫。(俱龙溪人。)

  二十一年辛未赵达榜 陈文彦 林麟45(《寰宇志》无此二人。) 陈景肃漳浦人。知南恩州。有学行,师事高登。 杨棫46

  特奏名 蔡中行 王文柔 卢廷言 杨大猷 王白47

  二十四年甲戌张孝祥榜 林德彦 王机48(《寰宇志》无此二人。)

  特奏名 陈登龙岩人。 林章 陈孝昌49

  二十七年丁丑王十朋榜 黄涣彦臣之侄孙。龙溪人50

  特奏名 林柽 苏良翰51

  三十年庚辰梁克家榜 陈兢龙溪人。见《人物志》 林文蔚《寰宇志》无此名52

  特奏名 谢克年53 林黄中 李庆孙 刘赓 郑方庆 蔡振 刘隆 胡腾 杨凯54

  隆兴元年癸未木待问榜 丁邦友55《寰宇志》无此名。

  特奏名 陈鸿 许升 朱同寅 萧声显 薛大鼎 陈敦厚 陈缘 黄琳 林梦翼 叶作新 蔡中孚 郝钧56

  乾道二年□□57萧国梁榜 郑公显见《人物志》。 余震晔之曾孙。南安通判。 李时中朝奉大夫。 余有徽晔之曾孙。知融州。 陈宏规朝请大夫。 林宗臣见《人物志》。 郑翰58(俱龙溪人。《寰宇志》无林宗臣、郑翰。)

  特奏名 陈上达 陈文达 郑升 李恢 王朝俊59

  五年己丑郑侨榜60 颜敏德知循州,除邕、筦安抚,终朝奉大夫。 郑公敏福清主簿。 龚嶒原之孙。龙岩人。 陈元实 陈师孟璟之孙。 赵彦为 赵伯逊 蔡易(《寰宇志》无此五人。)

  特奏名 蔡如松龙溪人。见《人物志》。

  八年壬辰黄定榜 王遇羽仪之子。见《人物志》。 陈衡见《人物志》。(俱龙溪人。) 陈尚德61 周邠(俱龙岩人。《寰宇志》无陈尚德,黄勉齐撰《王遇行状》云:“遇乾道五年登甲科。”)

  淳熙二年乙未詹骙榜 孙昭先太府少卿。见《人物志》。 蔡尽忠瑗之六世孙。 赵彦见《人物志》。 陈经知封州。(俱龙溪人。) 杨友谅长泰人。令问三世孙。终推幕。《寰宇志》以为龙溪人。 余端仁62晔之孙。 黄万中 谢师孟 黄符 郑元实(《寰宇志》无此五人。)

  特奏名 高发 陈孝宁63

  五年戊戌姚颍榜64 林孔昭见《人物志》。 林士蒙东筦令。 黄樵仲彦臣之三世孙。见《人物志》。 黄杰彦臣之三世孙。(俱龙溪人。) 郭延世 陈方 赵伯壳65 杨柟 蔡迪 陈东 欧阳俞66(《寰宇志》无此七人。)

  特奏名 林云 崔公泽 王渊67

  八年辛丑黄由榜 颜质敏德之叔。龙溪人。 赵师程 许元老 郑灏68(《寰宇志》无此三人。)

  特奏名 林谕 黄体中69

  十一年甲辰卫泾榜 余嚞70龙溪人。见《人物志》。 萧玠 林复亨 郑訚71 卢甫 陈介之 丘辙 王材(《寰宇志》无此七人。)

  特奏名 陈藻 沈洪 郑天麟 萧琚 蔡维翰72

  十四年丁未王容榜 黄73樵仲之弟。见《人物志》。 许伯凤74 萧珏(《寰宇志》无此三人。)

  特奏名 林雷 萧辎75

  绍熙元年庚戌余复榜 林士颐 谢明之见《人物志》龙溪人。 苏叔和漳浦人。终广东提干。

  特奏名 卢兴嗣 余有猷 何适道 陈宗一 涂次禹 陈宗说 林师德龙溪人。承奉郎,武冈学签判。 孙开先 刘杲 吕幽76 高文焕 陈杲77 黄行可 陈国礼 程文成78

  四年癸丑陈亮榜 赵师楷见《人物志》。 蔡奋忠瑗之六世孙。(俱龙溪人。) 郑名卿《寰宇志》无此名。

  庆元二年丙辰邹应龙榜 赵善封见《人物志》。 赵师业 萧里 姚东(俱龙溪人。) 杨士训漳浦人79(上三人俱见《人物志》。) 林孟肃 杨去锐80(《寰宇志》无此二人81)

  特奏名 余端夫 施泽 陈衎82

  五年己未曾从龙榜 苏竦 赵善昈(并见《人物志》,俱龙溪人。)善昈,《寰宇志》作善昉。 赵彦廋 李憼 赵希庠 杨博83友谅之子。(《寰宇志》无已上四人。)

  特奏名 郭公贽 丁知机 陈师皋 黄籲 丘闻84

  嘉泰二年壬戌傅行简榜 陈谹才朝散大夫。知高州。《寰宇志》作欲才,误。 宋闻礼见《人物志》。 陈万言(俱龙溪人。) 赵希商希庠之弟。 赵彦85字书考无字,恐即字之误。 黄应辰 郑介(《寰宇志》无此四人86)

  特奏名 施 龚惟叙

  开禧元年乙丑毛自知榜 赵希佞87师业之侄。见《人物志》。 赵汝袭善封之侄。终朝散郎。(俱龙溪人。)

  特奏名 林祀88 王炎 孙彰先 颜敏则

  嘉定元年戊辰郑自诚榜 杨志龙溪人。补之子。通判广州。 黄克宽漳浦人。知封州。 刘士龙 赵法夫89(《寰宇志》无此人。)

  特奏名 林埜90

  四年辛未赵建大榜 朱春 林嵘91(《寰宇志》无此二人。)

  特奏名 黄子信长泰人。见《人物志》。

  七年甲戌袁甫榜 赵汝善封之侄。 赵师介(俱龙溪人。) 梁傅 刘旦土龙之弟。 程桂(《寰宇志》无此二人92)

  特奏名 林蒙亨 梁渭 蔡恭 颜93

  十年丁丑吴潜榜 赵希流 赵希疏94 孙叔谨95昭先之子。见《人物志》。 黄桂符之孙。 洪钟 赵希虎96 涂子可(《寰宇志》无此七人。)

  特奏名 石宗光97 林能千 陈淳龙溪人。见《人物志》 余伯瑾98

  十三年庚辰刘渭榜 蔡履忠99瑗之六世孙。 苏溥(俱龙溪人。) 杨士谨漳浦人100。土训之弟。 李师言憼之子。 黄择桂之叔。 吴士廉 赵时迓(《寰宇志》无此四人。)

  特奏名 施兴诗 梁励臣 潘武龙溪人。见《人物志》。 谢元修 颜信仲101

  十六年癸未蒋重珍榜 赵岱夫彦驯之子。古田尉。 潘戴 黄学皋见《人物志》。(俱龙溪人。) 赵彦居省试经魁。 林幼安宗臣之子。(《寰宇志》无以上三人。)

  特奏名 郑申秀龙溪人。儒林郎。 颜几 何尚忠 曾启之 谢涣 林揆 陈渥102

  宝庆二年丙戌王会龙榜 赵彦弥见《人物志》。 赵希佚归善尉。(俱龙溪人。) 杨汝贤 赵希由希流之兄。 赵汝103 郑少嘉 蒋逢泰104 江泰夫 黄敬 赵时御 涂迈 颜耆仲龙溪人。见《人物志》。(《寰宇志》无杨汝贤以下十人。)

  特奏名 何宗德105 郑申卿 陈元杨

  绍定二年己丑黄朴榜 赵希溱师介之子。教授容州。 赵与并师业之孙。 颜戴敏德之姓。(俱龙溪人) 连寅龙岩人。 赵希尤106 戴开(《寰宇志》无此二人。)

  特奏名 林庆忌 何相 颜贡 李万言 许伯凤107 杨应友谅之子。 叶惟寅108

  五年壬辰徐元杰榜 张靁震 颜纯敏德之侄。(俱龙溪人。《寰宇志》无张靁震。)

  特奏名 方正子109

  端平二年乙未吴叔告榜110吴浩 赵必修 赵孟傅 陈沆龙溪人。(《寰宇志》无此四人。)

  嘉熙二年戊戌周坦榜 赵汝龙溪人。善封之侄。仙游尉。 江敏夫111《寰宇志》无此名。

  特奏名 杨士复

  淳祐元年112辛丑徐俨夫榜 杨应求《寰宇志》无此名113

  特奏名 黄元泰 林雨若龙岩人。《寰宇志》以雨若为是年进士。

  释褐 颜复之理宗幸辟雍,赐释褐出身。见《人物志》。

  四年甲辰 留梦炎榜 龚颀龙岩人。原之五世孙。 陈寐立 吴遇聘(俱长泰人。) 赵与仿114希庠之子。《寰宇志》无此名。

  七年丁未张渊微榜 连梦魁龙岩人。 张汉杰 杨炎年(俱长泰人。) 吴源浩之兄。 陈泰兴 吴光115 庄光华 赵若湸(《寰宇志》无此五人。)

  咸淳七年辛未张镇孙榜 陈淼龙溪人。潮州法曹参军。《寰宇志》无此名。

 

 〔元〕

  至正七年丁亥乡试 林唐臣龙溪人。

 

 〔国朝〕

  洪武十七年甲子乡试 蒋复初 刘海(俱龙溪县学116)

  十八年乙丑丁显榜 周宗起漳浦人。 黄仁义南靖人。县丞。

  二十年丁卯乡试 卢奋 郑文贤 陈应祖 陈炯(俱龙溪县学。) 张哲户部郎中。 林璟训导,升监察御史。(俱漳浦县学。) 朱佛聪 翁茂(上二人应天府中,俱龙岩县学。) 董幼颖长泰县学117

  二十一年戊辰任亨泰榜 刘海监察御史。 陈炯兵部主事。(俱龙溪人) 董幼颖长泰人。监察御史。

  二十三年庚午乡试 蔡广户部主事。 张贤瑞安知县。 柯志德(俱龙溪县学。) 吴旭漳浦县学。 黄文史118

  二十六年癸酉乡试 顾玄龙岩县学。

  二十七年甲戌张信榜 林保119龙溪人。保,《寰宇志》作。

  二十九年丙子乡试 柯祐石城教谕。 苏尚德 谢信祖120海丰教谕。(俱府学。) 卢伯可漳浦县学。任教谕。 卢遂新野教谕。 黄功应天府中助教。(俱南靖县学。)

  三十二年乙卯121乡试 颜隆龙溪县学。 王诚浙江布政司都事。 陈志中龙岩县学。应天府中。

  永乐元年癸未乡试 郑宗瑞安教谕。 王升 陈英 胡春同吉安教谕。(俱府学。) 黄仲龙溪县学。 许瑌漳浦县学。任教谕。 王源 杨真(俱龙岩县学。) 戴同吉 卢遂(俱长泰县学。)

  二年甲申曾棨榜 黄仲珉府伴读。 王升见《人物志》(俱龙溪人。) 王源见《人物志》。龙岩人。 戴同吉浙江布政司参议。 卢遂理宣知县。(俱长泰人。)

  三年乙酉乡试 颜122陈坤奇(俱府学。) 蔡广 柯志得 陈彧应天府中。(俱龙溪县学。) 蓝通123漳浦县学。应天府中。 张观龙溪县学。 林浚南安府通判。 林晶灵山训导。(俱长泰县学。) 许英南靖县学。

  四年丙戌林环榜 颜124龙溪人。见《人物志》。

  六年戊子乡试 卢琦郡志以琦为辛卯科,误。 郭邦宁广东教谕。(俱府学。) 颜旺祖 卢盛祖(俱龙溪县学。) 黄凤漳浦县学。(是科福建《乡试录》无卢盛祖、黄凤。) 蒋志道龙岩县学。郡志以志道为甲午科,误。 余朝生南靖县学。光禄寺监事。

  九年辛卯乡试 蔡肃漳浦县学。留守卫备经历。 苏英龙岩县学。应天府中。 杨骖长泰县学。宁府教授。是科福建《乡试录》无此名。 李贞 江澄 赖清沈府教授。 张骥东阳训导。 卢闰新兴教谕。(俱南靖县学。)

  十二年甲午乡试 方观南海训导。 陈旺125见《人物志》。(俱龙溪县学。) 张知新漳浦县学。是科福建《乡试录》无此名。 唐泰第四人。蔡升泰合浦训导。 薛莹城固教谕。(俱长泰县学。) 张宗长泰人。按察司吏。 许敬南靖县学。

  十三年乙未陈循榜 陈坤奇龙溪人。 蒋志道龙岩人。 张宗兵部主事。 唐泰祈州知州。(俱长泰人。) 李贞第二人。授编修,改高州教授。 江澄户部郎中。(俱南靖人126)

  十五年丁酉乡试 王昭处州府学训导。 林懋开建知县。 蔡睦 谢琏(俱府学。)龙溪人。 陈 邓诚(俱龙岩县学。) 刘和国子助教。 薛秀127郑县教谕。 蔡铭广州府学训导。(俱长泰县学128)

  十六年戊戌李骐榜 蔡穟龙溪人。

  十八年庚子乡试 洪祖教谕。 张绅 陈秉质(俱府学。) 许安天长教谕。 黄璋 苏畴(俱龙溪县学。) 陈翼 陈亹(俱漳浦县学。) 陈义安龙岩县学。 刘锐龙岩人。布政司吏。 林震 陈信宗新蔡教谕。 林皞 吴成 王麟 许显 陈先暨茂名训导。(俱长泰县学。) 韩琰(俱南靖县学。)

  十九年辛丑曾鹤龄榜 王振龙溪人。 刘锐龙岩人。户部员外郎。

  二十一年癸卯乡试 戴骥府学。监察御史。 汪凯第一人。 黄璧(俱龙溪县学。) 郑宪漳浦县学。任教谕。

  二十二年甲辰邢宽榜 汪凯龙溪人。浙江按察司佥事。见《人物志》。

  宣德元年丙午乡试 林侨龙溪县学。任教谕。 王应龙岩县学。

  二年丁未马愉榜 谢琏龙溪人。第三人。户部右侍郎。见《人物志》。

  四年己酉乡试 郭潮府学。 陈宠(俱龙溪县学。) 蒋辅龙岩县学129

  五年庚戌林震榜 林震长泰人。第一人。翰林修撰。

  七年壬子乡试 林雍 杨衡 戴傅训导。(俱府学。是科福建《乡试录》无杨衡、戴傅。) 李腾龙溪县学。任教谕、开封府同知。 李峤南靖县学。

  十年乙卯乡试 林兆 徐通灵山教谕。(俱龙溪县学。) 张昶漳浦县学。教授。 郭隆第三人。长泰县学。石康教谕130

  正统元年丙辰周旋榜 林兆龙溪人。知府。 陈亹漳浦人。见《人物志》。

  三年戊午乡试 赵贤乐清教谕。 林钧131辰州学正。(俱龙溪县学。) 倪庸龙岩县学。 洪聪归州学正。 朱荣(俱长泰县学。)

  六年辛酉乡试 卢涓府学。东筦训导。 郑敞高阳教谕。 陈盛教谕。 李勤海丰教谕。(俱龙溪县学。) 魏璧诸暨训导。 蔡贵建教授。 杨盛应天府中,睢宁教谕。(俱漳浦县学。) 苏龙岩县学。 林坚长泰县学。赣州府通判132

  七年壬戌刘俨榜133 朱荣长泰人。刑部主事。

  九年甲子乡试 郑和 周宣 潘荣 侯由按察司佥事。(俱府学。) 蔡浩琼州知府。 蔡瑛平乐知府。 杨绍 郑颐教谕。(俱龙溪县学。) 欧辉长泰县学。 张宽 余慈 王玭 蔡麟顺天府中。(俱南靖县学。)

  十年乙丑商辂榜 周宣龙溪人。大仆寺少卿。见《人物志》。 苏龙岩人。

  十二年丁卯乡试 郑贤寿州学正。 黄严134沂州学正。(俱府学。) 李弼龙溪县学。芦州府同知,旌异加四品俸。 杨武漳浦县学。宁都教谕。赖旺龙岩县学。 杨釜长泰县学。

  十三年戊辰彭时榜 郑和云南布政司左参议。 潘荣左侍郎,升南京户部尚书。 杨绍户部主事。(俱龙溪人。) 欧辉长泰人。广东按察司佥事。 王玭南靖人。户部郎中。

  景泰元年庚午乡试 卢潭135礼部员外郎。 林雍 陈宣136御史。 戴耀137凤阳知府。 林泰镇江通判。 郭铿 徐福(俱府学。) 陈舒 陈惠 刘孜(俱龙溪县学。) 谢祐全州学正。 侯亚程乡训导。 陈镡严州知府。 吴原 詹肃新会训导,升郑府教授。漳浦县学。 周寅龙岩县学。 庄乾长泰县学。赣州府训导。 杨参南靖县学。南丰知县。

  二年辛未柯潜榜 张宽南靖人。监察御史改知县。

  四年癸酉乡试 李冀138徐闻教谕。 戴经泷水教谕。 郭舒 颜格 马环静江府长史。 黄泰139无为州同知。 丁鹏军土。(俱府学。) 杨述 谢维 陈宏 汪范 庄同(俱龙溪县学) 陈爵南靖县学。 蔡章 吴森 叶穆应天府中,河间府同知。(俱漳浦县学。) 王超龙岩县学140

  五年甲戌孙贤榜 林雍车驾司郎中。 郭舒户部员外郎。 刘孜知府。(俱龙溪人。) 杨釜长泰人。监察御史。

  七年丙子乡试 陈让经魁。 戴和都督府都事。 胡坣141永宁知县。 陈耀 蔡靖增城知县。(俱府学。) 王豫新会知县。 林同 宋球饶州通判。(俱龙溪县学。) 郑普镇海卫军生。

  天顺元年丁丑黎淳榜 吴森漳浦人。浙江布政司参政。 陈爵南靖人。见《人物志》

  三年己卯乡试 萧璇 沈源 董安 翁辉文昌知县。 颜拳142大名府学教授。(俱龙溪县学。) 赵超漳浦县学。文登教谕。 谢炫长泰县学。青阳知县。

  四年庚辰王一夔榜 林同龙溪人。江西布政司参议。

  六年壬午乡试 余第五人。 杨忱太常寺典簿。 马龙武生。无为州训导。 涂庆处州府推官。(俱府学。) 苏鏸龙溪县学。 许琮长泰县学。高州府通判。 李荣南靖县学。

  八年癸未彭教榜 陈宏湖广按察司副使。 萧璇给事中,改滁州判官。 沈原143监察御史,改知县。(俱龙溪人。) 吴原漳浦人。兵部都给事中,累迁户部侍郎。

  成化元年乙酉乡试 林谦 魏富 陈顺赵州学正。(俱府学。) 李宝龙溪县学。 周仁云南巨津州知州。 吴怀144 林表(俱漳浦县学)。 林塘145南靖县学。

  二年丙戌罗伦榜 陈惠广信知府。 颜格 魏富浙江按察司副使。(俱龙溪人。)

  四年戊子乡试 陈炎 黄荧(俱龙溪县学。) 吴超 吴震 陈奂 许潜(俱漳浦县学。)

  五年己丑张升榜 陈耀行人。 董安知县。(俱龙溪人。) 吴环兵部郎中。 林表户部员外郎。(俱漳浦人146)

  七年辛卯乡试 陈璋义乌训导。 魏朔(俱府学。) 颜亨龙溪县学。封川教谕。 蒋阳龙岩县学。应天府中,广东布政司经历。 蔡腆长泰县学。河源训导。 陈懋 林惟聪(俱南靖县学147)

  八年壬辰吴宽榜 黄荧龙溪人。南京监察御史。

  十年甲午乡试 曾瑛 郑发教谕。 林俭漳浦人。(俱府学。) 戴盷 叶仪(俱长泰县学。)

  十一年乙未谢迁榜 陈奂漳浦人。工部都水司主事。

  十三年丁酉乡试 张松 何乾 张绰 陈鹄 高耸东莞训导。 许鲲分水教谕。(俱府学。) 张坛 高颙 黄霆 陈清(俱龙溪县学。) 丘俊148 沈章(俱漳浦县学。) 张表 王麟(俱南靖县学。) 陈玉振莆田人。贵溪教谕。漳平县学。

  十四年戊戌曾彦榜 苏鏸龙溪人。长吏。 吴超漳浦人。工部都水司主事。

  十六年庚子乡试 颜樌 黄贞漳浦人。 吴玭(俱府学。) 黄亮 林晏(俱龙溪县学。) 徐弼 陈杰 吴泰 赵浑(俱漳浦县学。) 黄文中龙溪县学149

  十七年辛丑王华榜 赵浑漳浦人。户簿主事。

  十九年癸卯乡试 谢杰 蔡果150 曾逸(俱府学。) 陈璜龙溪县学。 程贵 陈维(俱漳浦县学。) 陈佐南靖县学。

  二十年甲辰李旻榜 吴泰漳浦人。震之弟。 陈杰镇海卫人。

  二十二年丙午乡试 郑讷 黄圻 林琰 林富(俱府学。) 颜实龙溪县学。 徐辅漳浦县学。 陈冕龙岩县学。 陈珠镇海卫学军生。兴化府莆田县人。

  二十三年丁未费宏榜151 蔡杲 曾逸(俱龙溪人。)

 

      汀州府

 

 〔唐〕

  大中十年丙子崔铏榜 伍愿宁化人。改名正己。见《人物志》。

 

 〔宋〕

  太平兴国三年戊寅胡旦榜 罗彧长汀人。见《人物志》。

  八年癸未王世则榜 郑文宝宁化人。见《人物志》。

  端拱二年己丑王尧叟榜152 吴简言长汀人。见《人物志》。

  咸平三年庚子陈尧咨榜 梁顾153长汀人。见《人物志》。

  景德二年乙巳李迪榜 黄迪宁化人。知南丰县。《寰宇志》及县志俱以为太平兴国八年进士。

  大中祥符元年戊申姚晔榜 陈宗道教授开封府。 林务滋承务郎。(俱长汀人。) 伍祐宁化人。正己曾孙。见《人物志》。

  皇祐元年己丑冯京榜 雷宣宁化人。终承务郎,王宫教授。

  五年癸巳郑獬榜 吴庚长汀人。简言重孙。青海军佥事。 伍择之祐之子。见《人物志》。

  熙宁六年癸丑特奏名 伍锡宁化人。汀州长史154

  元丰二年己未时彦榜 雷尧宁化人。通判连州。

  元祐中明经155 罗祝长汀人。见《人物志》。

  绍圣元年甲戌毕渐榜 曾旦邵武法曹。 伍文中156正己五世孙。十六魁乡荐,累七举始中第,复应宏词科。(俱宁化人。)

  四年丁丑何昌言榜 谢潜长汀人。见《人物志》。

  元符三年庚辰李釜榜157 伍懋宁化人。祐之孙。承议郎。

  大观三年己丑贾安宅榜 王明哲长汀人。邵武丞。 伍仲休宁化人。正己裔孙。承直郎。

  政和二年壬辰莫俦榜 雷协宁化人。尧之从弟。兴化军教授。

  五年乙未何榜 郑立中长汀人。见《人物志》。 张达观宁化人。知建宁县,终承务郎。

  重和元年戊戌王昂榜 王宗哲长汀人。明哲之兄。见《人物志》。 王彧宁化人。迪五世孙,建州观察推官。

  建炎二年戊申李易榜 罗列长汀人。见《人物志》。

  绍兴二年壬子张九成榜158 王宣哲长汀人。明哲之弟。奉议郎,枢密院计议官。《寰宇志》无此名159

  五年乙卯汪应辰榜 汤莘叟见《人物志》。 伍祀仲询之孙。见《人物志》。 张良裔达观之子。衡山丞。(俱宁化人。) 赖缓清流人。见《人物志》。

  特奏名 陈贯长汀人。永州文学。

  八年戊午特奏名 伍利用宁化人。连州参军。 刘易简武平人。龙川丞。《寰宇志》以易简为是年黄公度榜进士。

  十二年壬戌陈成之榜160 黄烈长汀人。知仙游县,终承议郎。

  特奏名 谢郏161韶州录事参军。 叶彦光平南簿。 罗訚 欧阳 元亨 王弁(俱长汀人。) 伍伯思宁化人。潮州司户。

  十五年乙丑刘章榜 伍升宁化人。祐之曾孙。南城尉。

  特奏名 雷靖宁化人。海丰簿。

  十八年戊辰特奏名 伍时可 伍致达(俱清流人。)

  二十四年甲戌张孝祥榜 赖遂良长汀人。龙南簿。

  二十七年丁丑王十朋榜 李汝明连州司法参军。 欧阳旦知苍梧县。(俱长汀人。)

  特奏名 王仕永春令。 王佐仕之弟。循州司法。(俱长汀人。)

  隆兴元年己卯162木待问榜 杨方长汀人。见《人物志》。

  特奏名 陈肃融州司理。 吴与杈融州司理。(俱长汀人。) 巫晦信丰丞。 徐衍上饶令。 雷硕嘉州文学。 雷彦国恭城尉。(俱宁化县人。) 张九思清流人。含光令。

  乾道二年丙巳特奏名 黄槐高要尉。 伍冕永州文学。(俱宁化人。)

  五年己丑特奏名 陈才邵163湘乡簿。 黄彬连山尉。(俱长汀人。)

  淳熙二年乙未詹骙榜 翁熙长汀人。见《人物志》。

  特奏名 钟迪宁都簿。 钟遂迪之弟。湘乡簿。 赖绍烈曲江尉。(俱长汀人。)

  五年戊戌姚颖榜 吴雄长汀人。见《人物志》。

  八年辛丑黄由榜 张颢164清流人。将乐簿。

  特奏名 钟秀颖长汀人。迪之弟。广州司户。

  十一年甲辰特奏名 萧雍长汀人。迪功郎,监潭州南岳庙。 阴一鹗宁化人。潮阳丞。

  十四年丁未王容榜 黄允升165宁化人。或之从弟。知会昌县。

  特奏名 曾遹司法。 伍必胜(俱清流人。)

  绍熙元年庚戌特奏名 吴筠长汀人。封州司法。 丘殿爱 曾义节南康簿。(俱宁化人。) 吴得梦166 萧梦兆(俱清流人。)

  五年甲寅特奏名 伍周曲江簿。 曾光宗167高要尉。(俱宁化人。)

  庆元二年丙辰邹应龙榜 邹应龙长汀人。见《人物志》。 赵与玙168宁化人。承直郎。广东宪干。《寰宇志》作希玙。

  特奏名 黄拱迪功郎。 伍群169迪功郎。(俱宁化人。) 赖天灵170清流人。

  五年己未特奏名 谢傅霖171清流人。

  嘉泰二年壬戌傅行简榜 黄颐172允升之弟。颐,《寰宇志》作熙。 丘唐杰沣州法曹。(俱宁化人。)

  特奏名 李克己长汀人。 雷倬宁化人。

  开禧元年乙丑毛自知榜 赵汝求长汀人。福州观察推官。

  特奏名 李蹊 张焕崇海尉。(俱长汀人。)

  嘉定元年戊辰郑自诚榜 赖简长汀人。缓之子。宁都尉。

  特奏名 张昊潮阳簿。 罗宗友潮阳簿。(俱长汀人。) 巫梦文宁化人。

  四年辛未特奏名 郑与瑞溪丞。 黄镐(俱长汀人。) 张谦宁化人。沣县丞。 陈子迂清流人。梅州司法。

  七年甲戌袁甫榜173 伍唐宁化人。教授卫州。

  特奏名 巨光远长汀人。南康簿。

  十三年庚辰刘渭榜 黄三益长汀人。广州司理参军。

  特奏名 巫潜宁化人。怀集尉。潜作谮。 丘鳞连城人。见《人物志》。

  十六年癸未蒋重珍榜 伍梦谐宁化人。漳州录参。 丘鲜知县。旧志、《寰宇志》俱无此名。

  特奏名 吴柔胜永福丞。 李恕 罗子纯(俱长汀人。) 刘谔清流人。揭阳簿。 钟自强龙岩尉。武平人。《寰宇志》以为是年进士。

  宝庆二年丙戌王会龙榜 赵与堂宁化人。建宁府户曹。《寰宇志》无此名。

  特奏名 伍林宁化人。龙岩簿。林,县志作并。 丘方连城人。鳞之侄。宁都丞。

  绍定二年己丑特奏名 吴昊文林郎。 李泾 赖炳(俱长汀人。)

  五年壬辰特奏名 王梦昌长汀人。会昌簿。

  端平二年乙未吴叔告榜 刘并宁化人。见《人物志》。

  特奏名 丘梦周宁化人。清湘丞。

  嘉熙二年戊戌周坦榜 曾华长汀人。南安军判官。 赵与冈宁化人。滕州司法。《寰宇志》无此名。

  特奏名 陈怡长汀人。南康簿174

  淳祐元年辛丑特奏名 郑文可循州司理。 江天锡175潮阳丞。(俱长汀人。) 晏景春清流人。华乡簿。

  四年甲辰留梦炎榜 潘仝长汀人广州观察推官。 张廷辅宁化人。改县尉。

  特奏名 赖应发南康簿。 邹丁崇海尉。 赖记岳祠。 黄大中兴国丞。(俱长汀人。) 伍叔辉清流人。

  十年庚戌方逢辰榜 范廷杰长汀人。信丰簿。 伍功甫宁化人。宁府教授。

  宝祐元年癸丑特奏名 欧阳应星长汀人。宁都主簿。 黄旂宁化人。石城簿。

  四年丙辰文天祥榜 黄潜番禺尉。 伍安然永新簿。(俱宁化人。)

  开庆元年乙未特奏名 黄荣宁化人。上州文学。 林讲郡州司法。 姜文茂 吴融 吴仲衡(俱长汀人。) 伍子正福州文学。 徐行中176曲江丞。 伍仲询袁州司法。 伍邦彦将仕郎。 伍民瞻福州司户。 伍文炳仁化知县。 伍文资增城尉。 伍见独潮州司户。 伍纯忠177潮州司户。 黄唐臣曲江簿。 刘黼 巫藻(俱宁化人。) 阴光“光”下旧志脱一字。 吴必胜(俱清流人。已上一十八人,旧志俱不载何年,姑附于此178)

 

 〔元〕

  □□年□□□榜 詹子微上杭人。连城簿。《寰宇志》无此名179

 

 〔国朝〕

  洪武十七年甲子乡试 沈仲继连城县学。应天府中,知广南府180

  十八年己丑丁显榜 张子恭长汀人。谏议大夫。《寰宇志》无此名。 李子清连城人。县丞。

  二十年丁卯乡试 黄宗岱连城县学。感恩教谕。

  二十一年戊辰任亨泰榜 张显宗宁化人。第二人。见《人物志》。《寰宇志》以为二十四年进士。

  二十三年庚午乡试 吴禧连城县学。应天府中,礼部郎中。

  二十六年癸酉乡试 罗永良连城县学。连州学正。

  二十九年丙子乡试 张龄广东、长乐教谕。 赖应祥应天府教谕。(俱长汀县学。) 伍明南雄府训导。 李和钱塘教谕。(俱连城县学。)

  三十二年己卯乡试 高李山上杭县学。归安知县181

  永乐元年癸未乡试 李诚上杭县学。开教授。 何志道武平县学。

  林应福桂林教授。 江文胜黄岩训导。(俱清流县学。)

  二年甲申曾棨榜 萧清户部郎中。 曾子荣教谕。王中布政司左参议。(俱长汀人。) 刘隆武平人。山西按察司佥事。 谢惠 张永隆鲁府纪署。(俱清流人。)

  三年乙酉乡试 叶任 童彦道 陈祥182(俱府学。) 赖从善广昌教谕。 雷迅 张源(俱长汀县学。) 陈子义宁化县学。任教谕。 李俊分宜教谕。 卢政建平县丞。(俱武平人。) 赖添贵郑府长史。 汤叔良溧阳训导。 黄志忠江陵知县。(俱清流人。是年福建《乡试录》无陈子义、黄志忠。)

  四年丙戌林环榜 雷迅知府。 蓝必宁(俱长汀人。)《寰宇志》是年无蓝必宁,盖误183

  六年戊子乡试 谢庆余 吴禄(俱府学。) 伍宗源 雷汝康道州知府。(俱宁化县学。) 陈观新城教谕。 林颙184应天府中。(俱上杭县学。) 朱永明余姚主簿。清流县学。 叶干汉府教授。 江浚(俱连城县学185)

  九年辛卯乡试 吴得全府学。 陈善长汀县学。 张彦铭常州通判。 陈辰教谕。 罗闰186 赖海教授。(俱宁化县学。) 游莹潮阳训导。 梁弼 李仑 郭定安香山训导。(俱上杭县学。) 巫章187建昌知县。 伍礼(俱清流县学。) 罗矩 余逊 徐行188(俱连城县学。)

  十二年甲午乡试 周弘府学。上杭人。 吴得诚高要教谕。 徐瑀曲江教谕。 张彦志知县。宁化县学。 刘賛建德教谕。 林庆宗清流县学。189

  十三年己末190陈循榜 伍宗源宁化人。浙江布政司左参政。 梁弼 李纶江西按察司副使。(俱上杭人。)

  十五年丁酉乡试 王瑛 王泗茂名训导。(俱府学。) 赖瑄 韩璇(俱长汀县学。) 陈子义宁化县学。 罗泾 吴澄缙云教谕。 曹宁阳江知县。 黄中 黄祐应天府中,浦江县丞。上杭县学。 王191清流县学。任训导。 吴猷连城县学。

  十六年戊戌李骐榜 陈善长汀人。大理寺左寺副。 罗泾上杭人。见《人物志》。

  十八年庚子乡试 曾子盛 周冕 王振 林宗袁州府教授。(俱府学。) 郭友贤 赖琛 朱满(俱长汀县学。) 伍志亨礼部郎中。 伍志厚户部给事中。(俱宁化县学。) 丘聪训导。 刘诚 谢佐(俱上杭县学。)

  十九年辛丑曾鹤龄榜 吴得全长汀人。 陈详监察御史。 周弘监察御史。(俱上杭人。)

  二十一年癸卯乡试 张澜192长汀县学。由训导升监察御史,终布政司参议。 范金陵水教谕。 梁昊富川训导。 和193 龚兴新城教谕。(俱上杭县学。) 叶福清流县学。

  宣德元年丙午乡试 王英长汀县学。浙江左布政使。是科福建《乡试录》无此名。 叶兴清流县学。雄县教谕。

  四年己酉乡试 曾澜长汀县学。广东中解元。任训导。 冯莹武平县学。武宁训导。 雷亨清流县学。蠡县教谕。194

  五年庚戌林震榜 赖世隆清流人。翰林院编修。

  七年壬子乡试 吕绩清流县学。 陈翧195教谕。连城县学。

  十年乙卯乡试 王鉴长汀县学。 张祯蔚州训导。 陈选万州训导。(俱上杭县学。)

  正统三年戊午乡试 魏得福连城县学。

  六年辛酉乡试 丘岩上杭县学。归善训导。 廖时中武平县学。桃源教谕。 黄源南教授。(俱清流县学。) 许浩志第三人。教谕。 江朝宗教谕。(俱连城县学。)

  九年甲子乡试 马驯长汀县学。 赖康清流县学。教授。 李庆

  十年乙丑商辂榜 马驯长汀人。右副都御史。

  十二年丁卯乡试 胡泰崇宁教谕。 饶熙胙城教谕。(俱武平县学。) 刘宗清流县学。胡州府教授196

  景泰元年庚午乡试 张弘 周旋长汀县学。 郭绪上杭县学。程乡知县。 蒋永洪 谢文宝 江誉(俱城连县学。郡志以此三人为四年癸酉科,误。)

  七年丙子乡试 邹以伦清流县学。

  天顺三年己卯乡试 王秉昌长汀县学。涪州学正。 丘弘第二人。 罗懿(俱上杭县学。) 雷197清流县学。广州通判。

  八年甲申彭教榜 丘弘上杭人。户科给事中。尝奏时政十二条曰:“畏天戒,容直言,精选法,抑奢僭,通钱法,息纷争,广储蓄,悯穷民,革弊政,敦风俗,公赏罚,饬边备。”寻迁都给事中,奉使琉球,未出境卒。

  成化元年乙酉乡试 王淮长汀县学。

  二年丙戌罗伦榜 周旋长汀人。兵科给事中。

  四年戌子乡试 王昊长汀人。府学。 李楫上杭县学。

  七年辛卯乡试 郭资上杭县学。

  十年甲午乡试 陈寿长汀人。府学。 冯森归化县学。任教谕。

  十一年乙未谢迁榜 李楫 郭资知县迁御史。(俱上杭人。)

  十六年庚子乡试 叶元玉 赖世傅(俱清流县学。) 章墨连城县学。

  十七年辛丑王华榜 叶元玉清流人。知县,迁御史。

  十九年癸卯乡试 钟文俊第二人。长汀县学。 刘世宽清流县学198

  二十年甲辰 李旻榜 赖世傅清流人。

  二十二年丙午乡试 赖从善清流县学。 林华连城县学。

  校 注

  1 康熙《漳州府志?选举》及乾隆《漳州府志?选举》均作“郑獬榜”。

  2 康熙《漳州府志?选举》及乾隆《漳州府志?选举》均作“独孤璋榜”。

  3 康熙《漳州府志?选举》及乾隆《漳州府志?选举》尚有“王彦昌,漳浦人”,“僖宗文德元年戊申谢脩,龙溪人”。

  4 康熙《漳州府志?选举》及乾隆《漳州府志?选举》均作“孙和榜”。

  5 康熙《漳州府志?选举》及乾隆《漳州府志?选举》均作“龙溪人”。

  6 乾隆《漳州府志?选举》作“宝元元年”。按宋仁宗景祐年号只到四年止,应以乾隆府志为准。

  7 乾隆《漳州府志?选举》尚有“康定元年庚辰黄溥”。

  8 康熙《漳州府志?选举》及乾隆《漳州府志?选举》均作“嘉祐二年”。

  9 康熙《漳州府志?选举》及乾隆《漳州府志?选举》均作“李中孚,龙溪人”。

  10 治平二年系“乙巳”,此作“己巳”,误。

  11 康熙《漳州府志?选举》及乾隆《漳州府志?选举》均作“李亨伯”。

  12 康熙《漳州府志?选举》及乾隆《漳州府志?选举》均作“许安世榜”。

  13 乾隆《漳州府志?选举》作“黄宗古”。

  14 康熙《漳州府志?选举》及乾隆《漳州府志?选举》尚有“郑郊,漳浦人”。

  15 康熙《漳州府志?选举》及乾隆《漳州府志?选举》均作“曾皎”

  16 康熙《漳州府志?选举》及乾隆《漳州府志?选举》均作“陈璟”。

  17 康熙《漳州府志?选举》及乾隆《漳州府志?选举》均于萧彦后作“俱龙溪人”。

  18 康熙《漳州府志?选举》及乾隆《漳州府志?选举》施象均作“龙溪人”。

  19 康熙《漳州府志?选举》及乾隆《漳州府志?选举》均于郑豫后作“俱龙溪人”。

  20 康熙《漳州府志?选举》及乾隆《漳州府志?选举》均作“刘裳”。

  21 乾隆《漳州府志?选举》作“林訏”。

  22 康熙《漳州府志?选举》及乾隆《漳州府志?选举》均作“刘镕”。

  23 康熙《漳州府志?选举》及乾隆《漳州府志?选举》均作“蔡锋”。

  24 康熙《漳州府志?选举》及乾隆《漳州府志?选举》于陈敦德后均作“俱龙溪人”。

  25 康熙《漳州府志?选举》及乾隆《漳州府志?选举》于陈谔后均作“俱龙溪人”。

  26 康熙《漳州府志?选举》及乾隆《漳州府志?选举》均作“吴揆,龙溪人”。

  27 康熙《漳州府志?选举》及乾隆《漳州府志?选举》均作“黄颖”。

  28 康熙《漳州府志?选举》及乾隆《漳州府志?选举》均作“陈援,龙溪人”。

  29 康熙《漳州府志?选举》及乾隆《漳州府志?选举》均作“陈大谟”。

  30 康熙《漳州府志?选举》作“林凡”。

  31 康熙《漳州府志?选举》及乾隆《漳州府志?选举》均作“江辑”。

  32 康熙《漳州府志?选举》及乾隆《漳州府志?选举》于黄硕侯后均作“俱龙溪人”。

  33 康熙《漳州府志?选举》及乾隆《漳州府志?选举》均作“叶知新”。

  34 康熙《漳州府志?选举》及乾隆《漳州府志?选举》于叶知新后均作“俱龙溪人”。

  35 康熙《漳州府志?选举》及乾隆《漳州府志?选举》均作“陈和、秦椿年”,并于苏绍后作“俱龙溪人”。

  36 乾隆《漳州府志?选举》作“高宗建炎二年”。

  37 康熙《漳州府志?选举》及乾隆《漳州府志?选举》均作“戴觉,龙溪人”。

  38 康熙《漳州府志?选举》及乾隆《漳州府志?选举》于陈建侯后均作“俱龙溪人”。

  39 康熙《漳州府志?选举》及乾隆《漳州府志?选举》均作“林骍”。

  40 康熙《漳州府志?选举》及乾隆《漳州府志?选举》均作“陈淑”。

  41 康熙《漳州府志?选举》及乾隆《漳州府志?选举》于林观国后均作“俱龙溪人”。

  42 康熙《漳州府志?选举》及乾隆《漳州府志?选举》均作“王逢中,龙溪人,林行中、吴南公,龙溪人”。

  43 康熙《漳州府志?选举》及乾隆《漳州府志?选举》于颜大猷后均作“俱龙溪人”。

  44 康熙《漳州府志?选举》及乾隆《漳州府志?选举》于林翰后尚有“颜唐臣”,并作“俱龙溪人”。

  45 康熙《漳州府志?选举》及乾隆《漳州府志?选举》于林麟后尚有“俱龙溪人”。

  46 康熙《漳州府志?选举》及乾隆《漳州府志?选举》均作“杨棫,长泰人”。

  47 康熙《漳州府志?选举》及乾隆《漳州府志?选举》于王白后均作“俱龙溪人”。

  48 康熙《漳州府志?选举》及乾隆《漳州府志?选举》于王机后均作“俱龙溪人”。

  49 康熙《漳州府志?选举》及乾隆《漳州府志?选举》均作“林璋”,并在陈孝昌后作“俱龙溪人”。

  50 康熙《漳州府志?选举》及乾隆《漳州府志?选举》尚有“张嵘,龙岩人”,乾隆《漳州府志?选举》尚有“沈启承,诏安人”。

  51 康熙《漳州府志?选举》及乾隆《漳州府志?选举》于苏良翰后作“俱龙溪人”。

  52 乾隆《漳州府志?选举》尚有“康德,龙溪人”。

  53 康熙《漳州府志?选举》及乾隆《漳州府志?选举》均作“谢尧年”。

  54 康熙《漳州府志?选举》及乾隆《漳州府志?选举》于杨凯后均作“俱龙溪人”。

  55 康熙《漳州府志?选举》及乾隆《漳州府志?选举》均作“丁邦友,龙溪人”。

  56 康熙《漳州府志?选举》及乾隆《漳州府志?选举》于叶作新后均作“俱龙溪人”,又作“蔡中孚,漳浦人”,郝钧后并有“颜敏若,龙溪人”。

  57 康熙《漳州府志?选举》及乾隆《漳州府志?选举》均作“乾道二年丙戌”。

  58 康熙《漳州府志?选举》及乾隆《漳州府志?选举》均作“郑瀚”。

  59 康熙《漳州府志?选举》及乾隆《漳州府志?选举》于王朝俊后均作“俱龙溪人”。

  60 康熙《漳州府志?选举》及乾隆《漳州府志?选举》均作“郑峤榜”。

  61 康熙《漳州府志?选举》作“林尚德”。

  62 康熙《漳州府志?选举》及乾隆《漳州府志?选举》均作“余端人”。

  63 康熙《漳州府志?选举》及乾隆《漳州府志?选举》于陈孝宁后均作“俱龙溪人”。

  64 康熙《漳州府志?选举》及乾隆《漳州府志?选举》均作“姚颖榜”。

  65 康熙《漳州府志?选举》及乾隆《漳州府志?选举》均作“赵伯谷”。

  66 康熙《漳州府志?选举》及乾隆《漳州府志?选举》于欧阳俞后均作“俱龙溪人”。

  67 康熙《漳州府志?选举》及乾隆《漳州府志?选举》于王渊后均作“俱龙溪人”。

  68 康熙《漳州府志?选举》及乾隆《漳州府志?选举》于郑灏后均作“俱龙溪人”。

  69 康熙《漳州府志?选举》及乾隆《漳州府志?选举》于黄体中后均作“俱龙溪人”。

  70 康熙《漳州府志?选举》作“余嚞”,乾隆《漳州府志?选举》作“余嘉”。

  71 康熙《漳州府志?选举》及乾隆《漳州府志?选举》均作“郑闿”。

  72 康熙《漳州府志?选举》及乾隆《漳州府志?选举》于蔡维翰后均作“俱龙溪人”。

  73 康熙《漳州府志?选举》及乾隆《漳州府志?选举》均作“黄櫄”。

  74 乾隆《漳州府志?选举》作“许伯鸾”。

  75 康熙《漳州府志?选举》及乾隆《漳州府志?选举》于萧辎后均作“俱龙溪人”。

  76 康熙《漳州府志?选举》及乾隆《漳州府志?选举》均作“刘杲、吕豳”。

  77 康熙《漳州府志?选举》及乾隆《漳州府志?选举》均作“陈果”。

  78 康熙《漳州府志?选举》及乾隆《漳州府志?选举》尚有“陈肇”,但康熙本作“漳浦人”,乾隆本作“诏安人”。

  79 乾隆《漳州府志?选举》作“杨士训,诏安人”。

  80 康熙《漳州府志?选举》及乾隆《漳州府志?选举》均作“杨志锐”。

  81 康熙《漳州府志?选举》及乾隆《漳州府志?选举》尚有“廖公辅”。

  82 康熙《漳州府志?选举》及乾隆《漳州府志?选举》于陈衎后均作“俱龙溪人”。

  83 康熙《漳州府志?选举》及乾隆《漳州府志?选举》均作“赵彦庾、李憼、赵希庠,俱龙溪人;杨博,长泰人”。

  84 康熙《漳州府志?选举》及乾隆《漳州府志?选举》于丘闻后均作“俱龙溪人”。

  85 康熙《漳州府志?选举》及乾隆《漳州府志?选举》均作“赵彦”。

  86 康熙《漳州府志?选举》尚有“周邠,龙岩人”。

  87 康熙《漳州府志?选举》及乾隆《漳州府志?选举》均作“赵希侒”。

  88 康熙《漳州府志?选举》及乾隆《漳州府志?选举》均作“林杞”。

  89 康熙《漳州府志?选举》及乾隆《漳州府志?选举》同作“刘士龙、赵法夫,均龙溪人。

  90 康熙《漳州府志?选举》及乾隆《漳州府志?选举》均怍“林埜,龙溪人”。

  91 康熙《漳州府志?选举》及乾隆《漳州府志?选举》于林嵘后均作“俱龙溪人”。

  92 康熙《漳州府志?选举》及乾隆《漳州府志?选举》于程桂后均作“俱龙溪人”。

  93 康熙《漳州府志?选举》及乾隆《漳州府志?选举》均作“颜赟”,并于其后作“俱龙溪人”。

  94 康熙《漳州府志?选举》及乾隆《漳州府志?选举》均作“赵希巯”。

  95 康熙《漳州府志?选举》及乾隆《漳州府志?选举》于孙叔谨后作“俱龙溪人”。

  96 康熙《漳州府志?选举》及乾隆《漳州府志?选举》均作“洪钟,长泰人;赵希虎,龙溪人”。

  97 康熙《漳州府志?选举》及乾隆《漳州府志?选举》均作“左宗光”。

  98 康熙《漳州府志?选举》及乾隆《漳州府志?选举》均作“余伯谨”,并于其后作“俱龙溪人”。

  99 康熙《漳州府志?选举》作“蔡训忠”。

  100 乾隆《漳州府志?选举》作“杨士谨,诏安人”。

  101 康熙《漳州府志?选举》及乾隆《漳州府志?选举》于颜信仲后均作“俱龙溪人。

  102 康熙《漳州府志?选举》及乾隆《漳州府志?选举》于陈渥后均怍“俱龙溪人”。

  103 康熙《漳州府志?选举》及乾隆《漳州府志?选举》均作“赵汝”。

  104 康熙《漳州府志?选举》作“杨逢泰”。

  105 康熙《漳州府志?选举》及乾隆《漳州府志?选举》均作“柯宗德”。

  106 康熙《漳州府志?选举》及乾隆《漳州府志?选举》均作“赵希由”。

  107 康熙《漳州府志?选举》及乾隆《漳州府志?选举》于许伯凤后均作“俱龙溪人”。

  108 康熙《漳州府志?选举》及乾隆《漳州府志?选举》于叶惟寅后均作“俱长泰人”。

  109 康熙《漳州府志?选举》及乾隆《漳州府志?选举》均作“方正子,龙溪人”。

  110 康熙《漳州府志?选举》及乾隆《漳州府志?选举》均作“吴叔诰榜”。

  111 康熙《漳州府志?选举》及乾隆《漳州府志?选举》均作“江敏夫,龙溪人”。

  112 康熙《漳州府志?选举》及乾隆《漳州府志?选举》均作“淳祐元年”。

  113 康熙《漳州府志?选举》尚有“苏纯,龙溪人”。

  114 康熙《漳州府志?选举》及乾隆《漳州府志?选举》均作“赵与仿,龙溪人”。

  115。康熙《漳州府志?选举》及乾隆《漳州府志?选举》于吴光后均作“俱龙溪人”。

  116 康熙《漳州府志?选举》及乾隆《漳州府志?选举》尚有“郭实”。

  117 康熙《漳州府志?选举》及乾隆《漳州府志?选举》尚有“郑深道”。

  118 康熙《漳州府志?选举》及乾隆《漳州府志?选举》尚有“林”。

  119 康熙《漳州府志?选举》及乾隆《漳州府志?选举》均作“林”。

  120 康熙《漳州府志?选举》及乾隆《漳州府志?选举》均作“谢胜祖”。

  121 应为“己卯”,此作“乙卯”,误。

  122 康熙《漳州府志?选举》及乾隆《漳州府志?选举》均作“颜瑶”。

  123 康熙《漳州府志?选举》作“蓝”。

  124 康熙《漳州府志?选举》及乾隆《漳州府志?选举》均作“颜宝”。

  125 康熙《漳州府志?选举》及乾隆《漳州府志?选举》均作“陈暀”。

  126 乾隆《漳州府志?选举》尚有“柯志得”。

  127 康熙《漳州府志?选举》及乾隆《漳州府志?选举》均作“薛琇”。

  128 康熙《漳州府志?选举》尚有“蔡穟”。

  129 康熙《漳州府志?选举》及乾隆《漳州府志?选举》尚有“郑嘉”。

  130 康熙《漳州府志?选举》及乾隆《漳州府志?选举》尚有“林严,龙溪人”。

  131 康熙《漳州府志?选举》及乾隆《漳州府志?选举》均作“林均”。

  132 康熙《漳州府志?选举》及乾隆《漳州府志?选举》尚有“林敦”。

  133 康熙《漳州府志?选举》及乾隆《漳州府志?选举》均作“刘俪榜”。

  134 乾隆《漳州府志?选举》作“黄岩”。

  135 康熙《漳州府志?选举》及乾隆《漳州府志?选举》均作“卢谭”。

  136 康熙《漳州府志?选举》及乾隆《漳州府志?选举》均作“陈瑄”。

  137 乾隆《漳州府志?选举》作“戴曜”。

  138 康熙《漳州府志?选举》及乾隆《漳州府志?选举》均作“李骥”。

  139 康熙《漳州府志?选举》及乾隆《漳州府志?选举》均作“黄恭”。

  140 康熙《漳州府志?选举》及乾隆《漳州府志?选举》尚有“周瑛”。

  141 康熙《漳州府志?选举》作“胡”。

  142 乾隆《漳州府志?选举》作“颜攀”。

  143 康熙《漳州府志?选举》及乾隆《漳州府志?选举》均作“沈源”。

  144 康熙《漳州府志?选举》及乾隆《漳州府志?选举》均作“吴环”。

  145 康熙《漳州府志?选举》及乾隆《漳州府志?选举》均作“林嵣”。

  146 康熙《漳州府志?选举》及乾隆《漳州府志?选举》尚有“周瑛,漳浦人”。

  147 康熙《漳州府志?选举》及乾隆《漳州府志?选举》尚有“陈昂”。

  148 康熙《漳州府志?选举》及乾隆《漳州府志?选举》均作“邱峻”。

  149 康熙《漳州府志?选举》及乾隆《漳州府志?选举》尚有“吴棱”。

  150 康熙《漳州府志?选举》及乾隆《漳州府志?选举》均作“蔡杲”。

  151 乾隆《汀州府志?选举》作“费安榜”。

  152 乾隆《汀州府志?选举》作“陈尧叟榜”。

  153 乾隆《汀州府志?选举》作“梁頠”。

  154 乾隆《汀州府志?选举》尚有“熙宁九年丙辰徐铎榜:杨时,归化人”。

  155 乾隆《汀州府志?选举》作“元祐六年辛未明经科”。

  156 乾隆《汀州府志?选举》作“伍文仲”。

  157 乾隆《汀州府志?选举》作“李崟榜”。

  158 乾隆《汀州府志?选举》作“张九诚榜”。

  159 乾隆《汀州府志?选举》尚有“特奏名:罗从彦,归化人”。

  160 乾隆《汀州府志?选举》作“陈诚之榜”。

  161 乾隆《汀州府志?选举》作“谢郊”。

  162 隆兴元年应为“癸未”,此作“己卯”,误。

  163 乾隆《汀州府志?选举》作“陈才”。

  164 乾隆《汀州府志?选举》作“张灏”。

  165 乾隆《汀州府志?选举》作“王允升”

  166 乾隆《汀州府志?选举》作“曾节义、吴梦得”。

  167 乾隆《汀州府志?选举》作“曾光荣”。

  168 乾隆《汀州府志?选举》作“赵与屿”。

  169 乾隆《汀州府志?选举》作“伍鲜”。

  170 乾隆《汀州府志?选举》作“赖添麟”,列入“庆元二年邹应龙榜”。

  171 乾隆《汀州府志?选举》作“谢傅霖”。

  172 乾隆《汀州府志?选举》作“黄熙”。

  173 乾隆《汀州府志?选举》作“袁浦榜”。

  174 乾隆《汀州府志?选举》尚有“赵与冈,宁化人”。

  175 乾隆《汀州府志?选举》作“汪天锡”。

  176 乾隆《汀州府志?选举》作“徐行忠”

  177 乾隆《汀州府志?选举》作“伍纯中”。

  178 据乾隆《汀州府志?选举》尚有“开庆二年庚申特奏名:伍泾、伍炡、伍彦远、伍中美、伍居中(俱宁化人),伍进之(清流人)”;又“靖康元年特赐出身:雷观,宁化人”。

  179 乾隆《汀州府志?选举》尚有“至正二年壬午乡试:雷琦”及“至正三年癸未会试榜”,并有“邹大观,清流人”。

  180 乾隆《汀州府志?选举》尚有“李子清、张子恭”。

  181 乾隆《汀州府志?选举》作“高季山”,并有“林应福,江文胜”。

  182 乾隆《汀州府志?选举》作“陈详”。

  183 乾隆《汀州府志?选举》尚有“何志道,武平人”。

  184 乾隆《汀州府志?选举》作“林颗”。

  185 乾隆《汀州府志?选举》尚有“陈驰惠、官谦”。

  186 乾隆《汀州府志?选举》作“罗润”。

  187 乾隆《汀州府志?选举》作“李纶、郭定安、巫昌瑶”。

  188 乾隆《汀州府志?选举》作“余行”。

  189 乾隆《汀州府志?选举》尚有“伍宗源”。

  190 永乐十三年应为“乙未”,此作“己未”,误。

  191 乾隆《汀州府志?选举》作“王瑶”。

  192 乾隆《汀州府志?选举》作“张兰”。

  193 乾隆《汀州府志?选举》作“梁旻、阙和”。

  194 乾隆《汀州府志?选举》尚有“赖世隆”。

  195 乾隆《汀州府志?选举》作“陈”。

  196 乾隆《汀州府志?选举》尚有“温仪”。

  197 乾隆《汀州府志?选举》作“雷瑶”。

  198 乾隆《汀州府志?选举》尚有“吴琚”。

 

卷之五十二 选举 科第 延平府

 

  选举

    科第

      延平府

 

 〔宋〕

  开宝八年乙亥南唐张确榜 张确第一人。沙县人1

  太平兴国五年庚辰苏易简榜 康亚之2剑浦人。

  雍熙二年乙酉梁颢榜3 江嗣宗剑浦人。 陈世卿沙县人。见《人物志》4

  淳化三年壬辰孙何榜 叶温 罗鼎(俱剑浦人。)《寰宇志》无此名。 邓九龄 张若谷(俱沙县人。)见《人物志》。

  咸平五年壬辰5王曾榜 吴济剑浦人。《寰宇志》无此名。

  大中祥符元年戊申姚晔榜 余实 洪询(俱剑浦人。) 余谔顺昌人。

  五年壬子徐奭榜 廖淮 江虚舟(俱剑浦人。《寰宇志》无廖淮。)

  八年乙卯蔡齐榜 鲍光剑浦人。

  天禧三年己未王整榜 廖淳剑浦人。《寰宇志》无此名。 罗觉沙县人。

  天圣二年甲子宋郊榜 康处平6 李干(俱剑浦人。)

  五年丁卯王尧臣榜 李参剑浦人

  八年庚午王拱辰榜 吴辅剑浦人。见《人物志》。

  景祐元年甲戌张唐卿榜 张拟 吴照(俱剑浦人。)

  宝元元年戊寅吕溱榜 宋琪7 李纁纁,《寰宇志》作繐。 余况8(俱剑浦人。)

  庆历二年壬午杨寘榜 李纬 郑光(俱剑浦人。)

  四年甲申贾黯榜9 李铎10 范迪简见《人物志》。 叶斐恭11 杨师颜《寰宇志》作时颜。 廖山甫(俱剑浦人。)《寰宇志》无此名。 林积尤溪人。见《人物志》。 张偁顺昌人。旧志作构。《寰宇志》又重出张构,以为剑浦人。

  皇祐元年己丑冯京榜 廖子孟 杨介石 胡试职12(俱剑浦人。《寰宇志》无此三人。) 陈皓尤溪人。 曹宝臣沙县人。

  五年癸已郑獬榜 王知微尤溪人。 罗仲元沙县人。

  嘉祐二年丁酉章衡榜 陈皋谟 吴潜(俱剑浦人。)

  四年己亥刘辉榜 范峒剑浦人。

  六年辛丑王俊民榜 范岣迪简之子。峋一作岫。 冯泽(俱剑浦人。)

  八年癸卯许将榜 王端剑浦人。见《人物志》。《寰宇志》无此名。 萧竑13尤溪人。

  治平二年己已14彭汝砺榜 廖平 练毖 朱甲立 廖正古(俱剑浦人。《寰宇志》无此四人。)

  四年丁未许安世榜 张冕 范迪简之子。 杨宇(俱剑浦人。)《寰宇志》无此名。 蔡柏将乐人。 纪辉尤溪人。

  特奏名 汪瑶15尤溪人。

  熙宁三年壬辰16叶祖洽榜 萧17 邓棐初以不窜章表忤章淳,绍圣中为御史,附蔡卞,议诛元祐党人。官至徽猷阁待制。 君偁 胡璞(俱剑浦人。《寰宇志》萧作萧,与邓棐俱以为沙县人,又无胡璞。) 庄谊尤溪人。 张靓沙县人。

  六年癸丑余中榜 叶唐懿 余行之 叶恕 吴辟 林修 叶唐稽(俱剑浦人。《寰宇志》无吴辟、林修。) 郑安道 徐世英 周谞见《人物志》。(俱尤溪人。)谞,《寰宇志》作谐。 曹格 俞括 陈珏 邓宁见《人物志》。(俱沙县人。《寰宇志》以曹格作曹恪。)

  九年已未18徐铎榜 宋宜甫 曹将美 宗毅19 蔡元方 尤询 余卞之(俱剑浦人。《寰宇志》以曹将美为沙县人,无宗毅、蔡元方。) 杨时将乐人。见《人物志》。 卢洙尤溪人。 张驾后改名哿。见《人物志》。 罗畸见《人物志》。(俱沙县人。)

  元丰二年己未时彦榜 叶唐稷 吴择 施常 罗仲彦 朱起 张齐(俱剑浦人。《寰宇志》以施常为尤溪人,又无罗仲彦以下三人。) 廖正一将乐人。见《人物志》。 陈瓘见《人物志》。 余援(俱沙县人。)余援,《寰宇志》作余授。 邓灿顺昌人。

  特奏名 施国张 朱秉彝(俱尤溪人。)

  五年壬戊黄裳榜 黄裳第一人。见《人物志》。 魏壬20 范嵎(俱剑浦人。《寰宇志》及县志无魏壬21)

  八年乙丑焦蹈榜 杨烈 吴常(俱剑浦人。《寰宇志》无杨烈。)曹约沙县人。 翁邵顺昌人。见《人物志》。

  元祐三年戊辰李常宁榜 吴恬22 黄尧俞 邓刚23 范峣 杨敦仁 李怺(俱剑浦人。《寰宇志》及县志无杨敦仁、李怺。) 吴天民尤溪人。《寰宇志》以为剑浦人。 陈戬 黄习(俱沙县人。) 张元晖 余大老(俱顺昌人。)

  特奏名 连正臣尤溪人。

  六年辛未马涓榜 徐麟符 胡璪 胡元勣(俱剑浦人。《寰宇志》及县志无胡璪、胡元勣。)

  特奏名 林穆尤溪人。

  绍圣元年甲戌毕渐榜 张孝裕 杨循道(俱剑浦人。《寰宇志》及县志无此二人。) 萧恒尤溪人。恒,《寰宇志》作暄。

  特奏名 戴兴尤溪人。

  四年丁丑何昌言榜 冯躬厚 练祗刚 徐公辅(俱剑浦人。《寰宇志》无练祇刚。) 张汝楫 陈升 曹狥24(俱沙县人。) 吴璋 廖天觉(俱顺昌人。各见《人物志》。)

  元符三年庚辰李斧榜 杨道成 李麟 朱齐旦(俱剑浦人。)《寰宇志》无朱齐旦。 庄谌尤溪人。 张公裕公裕,《寰宇志》作元裕。 曹中见《人物志》。 陈城25 曹辅见《人物志》。 邓圆中(俱沙县人。)

  崇宁二年癸未霍端友榜 郑时可26沙县人。

  五年丙戌蔡嶷榜 高仁彦 苏均(俱尤溪人。《寰宇志》无高仁彦。)张公厚 赵祚 廖刚见《人物志》。(俱顺昌人。)

  大观三年己丑贾安宅榜 张浚 梁泽民(俱剑浦人。《寰宇志》无此二人。) 黄声尤溪人。 陈麟沙县人。见《人物志》。 邓公衍 杨武烈(俱顺昌人。)杨武烈,《寰宇志》无“武”字。

  特奏名 蒋安上尤溪人。

  政和二年壬辰莫俦榜 尤深 范洪27 严环 廖方 吴权 尤伸28(俱剑浦人。《寰宇志》以严环为尤溪人,无廖方以下三人,县志有尤深,亦无廖方、吴权。) 黄举29尤溪人。《寰宇志》无此名。 曹继时 陈荐可后复姓罗。见《人物志》。 乐公衮30(俱沙县人。) 余适 吴致尧见《人物志》。(俱顺昌人。)

  特奏名 余辟尤溪人。县志以为五年特奏。

  三年癸巳释褐 曹立沙县人。

  四年甲午释褐 张铢若谷之曾孙。沙县人。

  五年乙未何榜 吴播 黄举 张宪武 张俞 罗仁远 刘天牧 吴涛31(俱剑浦人。《寰宇志》、县志以黄举为尤溪人,又无张宪武以下五人。) 钟建侯将乐人。 曹瑨贤沙县人。 郑公才 邓公衎(俱顺昌人。)

  重和元年戊戌王昂榜 魏贯 陈祗柔 范杞 张时彦 杨申 朱允(俱剑浦人。《寰宇志》无此六人。) 林之纯尤溪人。 邓序 曹仙(俱沙县人。) 余适权 余遹 谢天启 廖揆(俱顺昌人。旧志以四人俱为剑浦人,《寰宇志》又有余适拳,即余适权而重出也32)

  宣和二年庚子上舍榜 范悰剑浦人。 吴士逸尤溪人。

  释褐 邓文饶 宁姓(俱沙县人。)

  三年辛丑何焕榜 吴方庆 卢安邦 李任美 余谊 彭泽 李邦 尤昱 刘浩 张杰(俱剑浦人。《寰宇志》以卢安邦、李仕美为尤溪人,且无余谊以下六人。) 张翊 张致远见《人物志》。 范引吉(俱沙县人。) 杨发顺昌人。

  特奏名 庄诉33

  六年甲辰沈晦榜 杨谆 柯发 宗庠 谢方 林邦彦 刘昱(俱剑浦人。《寰宇志》无此六人。) 杨选将乐人。《寰宇志》作汤选。 严日休尤溪人 邓琇琇,《寰宇志》作秀。 邓骥 罗舆(俱沙县人。)

  建炎二年戊申李易榜 廖瑜 魏郁 范津 伍渊 范彦邦34 郑桂(俱剑浦人。) 钟世明将乐人。户部侍郎。(《寰宇志》无廖瑜已下七人。) 林致用 谢知常 庄光(俱尤溪人。) 邓祚35见《人物志》。 邓祥 余敷36 叶隆吉(俱沙县人。) 余良弼见《人物志》。 廖昂 李祐正(俱顺昌人。)县志无李祐正。

  绍兴二年壬子张九成榜 张大中 廖拱 何铎 伍颖达 陈仙37 吴凎(俱剑浦人。《寰宇志》及县志只有吴凎,无张大中以下五人。) 张秀颖沙县人。

  特奏名 罗从彦见《人物志》。

  五年乙卯汪应辰榜 吴武陵剑浦人。 黄光弼尤溪人。 曹伟 曹袭 陈彭老(俱沙县人。)

  八年戊午黄公度榜 张睢38 宗序(俱剑浦人。《寰宇志》无此二人。) 邓觉39 陈渊(俱沙县人。) 廖伯宪 连潜 廖谦(俱顺昌人。)

  十二年壬戌陈诚之榜 张廷杰 蔡士龙 罗无咎(俱剑浦人。《寰宇志》无此三人。) 张夔尤溪人。《寰宇志》以为沙县人。 邓觐 邓服采(俱沙县人。)

  十五年乙丑刘章榜 邓沙县人

  特奏名 陈惟则40尤溪人41

  十八年戊辰王佐榜 宗升 段友直(俱剑浦人。《寰宇志》无此二人,非。) 俞肇 陈良弼升之孙。(俱沙县人。)《寰宇志》及《南平县志》俱以为重和元年进士,非。

  特奏名 黄作德尤溪人。

  二十一年辛未赵达榜 廖挺 杨纯臣 吴渐(俱剑浦人。《寰宇志》及县志无廖挺,而有吴渐,今增入。) 陈损42 邓郊(俱沙县人。)

  武举 汤鸴第一人。将乐人。

  二十四年癸酉43张孝祥榜 廖珪 王宋端(俱剑浦人。《寰宇志》、县志无此二人。) 郑木沙县人。 余宁顺昌人。《南平县志》以为其邑人。

  二十七年丁丑王十朋榜 石应城 黄藻 李信甫 吴人瑞44 李友直(俱剑浦人。《寰宇志》及县志无李信甫以下三人。) 李冲将乐人。 陈大年沙县人。

  三十年庚辰梁克家榜 李淙 张时发 吴天常(俱剑浦人。《寰宇志》及县志无李淙而有吴天常,今增入。) 严均 陈遹(俱尤溪人。) 杨当时顺昌人。

  隆兴元年癸丑45木待问榜 林希尤溪人。《南平县志》以为其邑人。 萧尹躬沙县人。 任考友46顺昌人。

  特奏名 林邦干 严日华(俱剑浦人。《尤溪县志》以二人俱为其邑人。) 陈尧佐 詹时发(俱尤溪人。)

  乾道二年丙戌萧国梁榜 陈滂 高人杰47(俱剑浦人。)《寰宇志》及县志无高人杰。 朱绂尤溪人。 连茹顺昌人。

  五年己丑郑侨榜 林振 王葵48(俱尤溪人。《南平县志》以林振、王葵为其邑人。) 邓远举沙县人。 廖德明见《人物志》。 杨晦之 黄缣49 廖侯(俱顺昌人。《寰宇志》及县志无黄缣,《南平县志》以廖德明为其邑人。)

  特奏名 林希文尤溪人。

  八年壬辰黄定榜 田澹 黄衍 陈东(俱剑浦人。《寰宇志》及县志无田澹50)

  特奏名 陈瑀第一人。剑浦人。 吴通51尤溪人。

  淳熙二年乙未詹骙榜 黄徯52剑浦人。《沙县志》以傒为其邑人。 邓驲见《人物志》。 张存之(俱沙县人。)县志以存之为五年进士。

  特奏名 卓云 纪大圭 黄文纲(俱尤溪人。县志又有林韦。)

  五年戊戌姚颖榜 刘文富尤溪人。陈大应沙县人。

  八年辛丑黄由榜 高三美 李三有 罗大聘 陈民望(俱剑浦人。《寰宇志》及县志无高三美、罗大聘。) 汤涣将乐人。 陈芘沙县人。

  十一年甲辰卫泾榜 郑光 李衍 鄞康成 黄公信(俱剑浦人《寰宇志》及县志无鄞康成、黄公信。) 纪大章 王训之(俱尤溪人。) 邓鹏举县志作举明。 邓涣 范祥(俱沙县人)《寰宇志》无范祥,县志以为十四年进士。

  十四年丁未王容榜 张显父 邓文举 陈备逯53考之韵书无备字,疑即邍字误分为二。 张如圭 石中立(俱剑浦人。《寰宇志》、县志无陈备逯。) 纪微尤溪人。徽,县志作微。 罗时用沙县人。

  特奏名 林常尤溪人。

  绍熙元年庚戌余复榜 范震尤溪人。 陈光远沙县人。

  四年癸丑陈亮榜 邓文龙沙县人54

  特奏名 吴虎尤溪人55

  庆元二年丙辰邹应龙 林善需尤溪人。

  五年己未曾从龙榜 黄友直 余谈 吴涣 范倓 廖起宗 崇炳 杨晏 杨子文(俱剑浦人。 《寰宇志》及县志无范倓以下五人。) 陈子文 卢人瑞《寰宇志》作卢人世。(俱尤溪人。) 张钤虎沙县人。

  特奏名 林枢 杨玉廷56(俱剑浦人。《尤溪县志》以此二人皆为其邑人。) 陈驷尤溪人。

  嘉泰二年壬戌傅行简榜 王容尤溪人。 曹沙县人57

  特奏名 陈云卿 卓之才 严环(俱尤溪人。)县志无严环58

  开禧元年乙丑毛自知榜 廖渭剑浦人。《寰宇志》无此名。 郑渊 吴中 纪渊(俱尤溪人。) 邓炎沙县人。

  三年丁卯上舍释褐 邓子克尤溪人。《寰宇志》、县志俱以为剑浦人,元年进士。

  嘉定元年戊辰郑自诚榜 陈鹗县志为鹗言。 赵宗彪59 赵崇藩 赵崇廑 萧荣祖 赵汝抚 赵希詠(俱剑浦人。《寰宇志》及县志无萧荣祖以下三人。)

  四年辛丑60赵建大榜 赵崇隆 赵崇璘 赵崇鲁 赵峙夫61 赵时淳(俱剑浦人。《寰宇志》及县志无赵峙夫以下二人。) 王申尤溪人。 邓骙62 邓袭之 胡清献 陈63(俱沙县人。) 姚顺昌人。

  特奏名 郑勋64尤溪人。

  七年甲戌袁甫榜 叶仪凤 赵崇锐 刘次恭 黄宜卿 张庚(俱剑浦人。《寰宇志》无次恭以下三人。) 赵睢尤溪人。《寰宇志》睢作维。 邓宗仁沙县人。

  特奏名 张安剑浦人。 黄石尤溪人。

  十年己丑65吴潜榜 彭中 魏梦杜 赵宗谦66 陈烨67 黄由行 江楫(俱剑浦人。《寰宇志》无陈烨以下三人。) 郑子实 黎大有 施颖(俱尤溪人。)

  十三年庚辰刘渭榜 尤拱之 杨武 冯源(俱剑浦人。《寰宇志》无杨武。)

  特奏名 施政尤溪人。

  十六年癸未蒋重珍榜 杨浩然 杨淳子68 黄真卿69(俱剑浦人《寰宇志》无此三人。) 杨淳将乐人。

  宝庆二年丙戌王会龙榜 赵必延 赵必洪 赵崇丽 赵宗丽70 赵崇兑 黄复见《人物志》。 赵必逢 纪济 汤冲 魏鼎 吕桥 冯子威 李多 叶参 叶浚 赵崇允 赵必躬 赵必曼 赵崇霄 赵崇照 赵崇需 赵崇宝(俱剑浦人。《寰宇志》以黄复、赵必逢为沙县人,纪济为尤溪人,又无汤冲以下一十四人。)

  特奏名 陈光辅沙县人。

  绍定三年71己丑黄朴榜 杨武子 蔡应龙 赵必72 邓焕章(俱剑浦人。《寰宇志》无杨武子、蔡应龙,又以焕章为沙县人。) 陈子大 吴安国73 黄子春 吴 纪玠(俱尤溪人。)

  特奏名 郑矩74沙县人。

  五年壬辰徐元杰榜 吴一鸣 宗良 赵孟(俱剑浦人。《寰宇志》无宗良。) 许合 上官鼎新(俱尤溪人。《寰宇志》以许合为剑浦人。)

  特奏名 倪闪剑浦人。第一人。《寰宇志》以为是年进士。 罗皝沙县人。

  端平二年己未75吴叔告榜 吴瑞 赵孟76 蔡简夫 尤垕之 萧虞诏77(俱剑浦人。《寰宇志》无蔡简夫、萧虞诏。) 赵阜尤溪人。

  特奏名 萧石 黄澄 萧 陈章 萧燃(俱沙县人。《寰宇志》以此五人为是年进士。)

  嘉熙二年戊戌周坦榜 吴应酉剑浦人78

  特奏名 邓攀龙 黄汪79 乐师叔(俱沙县人。《寰宇志》以邓攀龙、黄汪为是年进士80)

  淳祐元年辛丑特奏名 郑垚沙县人。《寰宇志》以为是年进士81

  四年甲辰特奏名 邓文勉剑浦人。 陈卓沙县人。(《寰宇志》以此二人为是年进士。)

  七年丁未张渊微榜 赵必拟82 邓偘(俱沙县人。)旧志以为剑浦人,非83

  十年庚戌方逢辰榜 胡驲84清献之侄。沙县人85

  特奏名 翁次益沙县人。《寰宇志》以为是年进士。

  景定二年壬戌86方山京榜 吴震剑浦人87

  甲科 萧

  八行 邓密 邓崇 曹端88

  特奏名 张渊 曹融 陈蒭 曹深89 曹绘 曹利用 黄当时 徐大光90 陈羽 翁木(俱沙县人。以上甲科、八行、特奏名,旧志俱不载何年,姑附于此91)

 

 〔元〕92

  元统元年癸酉李齐榜 张本将乐人。会试第三十三名。见《人物志》。

  至正七年丁亥乡试 周祐南平人。

  十年庚寅乡试 周祐第一人再举。 孙伯颜(俱南平人。)

  十三年癸巳乡试 尤英南平人93

 

 〔国朝〕

  洪武三年庚戌乡试 徐光顺昌县学。

  四年辛亥乡试 张文衡 尤旻(俱南平县学。)

  十七年甲子乡试 李镛94南平县学。 徐子潜顺昌县学。

  十八年乙丑丁显榜 邓文铿左佥都御史,出知德安府,转苑马寺少卿。原沙县人,后属永安。 丁永保沙县人。

  二十三年庚午乡试 石寿 周盛(俱南平县学。) 陈保训导。顺昌县学95

  二十六年癸酉乡试 祝寿 徐贵(俱南平县学。) 陈山户部尚书。见《人物志》。 张康训导。(俱沙县学。)96

  二十七年甲戌张信榜 王苟97南平人。江西龙泉知县。

  二十九年丙子乡试 萧讷南平县学。 王暹将乐县学。翰林检讨。 翁德顺昌县学。

  三十二年98己卯乡试 胡照善训正。 王寿(俱南平县学。)

  永乐元年癸未乡试 方达 朱员训导。 章纶(俱南平县学。) 纪子康尤溪县学99

  二年甲申曾棨榜 季镡南平人。 吴复将乐人。复,《寰宇志》作福。广西按察司副使。见《人物志》。

  三年乙酉乡试 吴恭府学。 王礼第二人。南平县学。 陈100尤溪县学。 黄皜推官。沙县人。 赵曦 卢聚(俱顺昌县学。)

  六年戊子乡试 叶宜 施显 朱隆 梁观南平县学。 刘道祥通判。 陈簠101同知。(俱沙县学。)

  九年辛卯乡试 朱经 谢瑗 张清(俱府学。) 李胜无为州判官。 王胜(俱南平县学。) 潘宗惠 陈琮 林祖(俱尤溪县学。) 卢聚102顺昌县学。

  十年壬辰马铎榜 叶宜南平人。见《人物志》103

  十二年甲午乡试 上官仪 丘良(俱府学。) 范顺南平县学。 张聚 萧骥(俱将乐县学。) 詹源尤溪县学。 朱庸训导。 邓祖推官。 赖福推官。(俱沙县学。)

  十五年丁酉乡试 包耘 吴寿(俱府学。) 陈渊尤溪县学。 杨赐将乐县学。 廖文昌监察御史。 萧让学正。(俱沙县学。) 邓恭 张诚(俱顺昌县学。)

  十六年戊戌李骥榜104 吴恭南平县人。 张聚将乐人。

  十八年庚子乡试 洪宗庆 朱广 高祐 陈宗(俱府学。) 彭寿 吴宁 朱盟(俱南平县学。) 林同南平儒士。 伍讷将乐县学。 郑存性沙县学。任训导。 张彬顺昌县学105

  十九年辛丑曾鹤龄 上官仪沙县人。任知县。仪,一作机。

  二十一年癸卯乡试 罗胜富 陈得宗(俱府学。) 邓富南平县学。 萧顺将乐县学。

  宣德元年戊午106乡试 王瑀107南平县学。上津教谕。

  四年己酉乡试 黄资将乐县学。 叶伟尤溪县学。 刘嗣沙县学。

  七年壬子乡试 吴惠 刘祐(俱府学。) 梁高尤溪县学。 周效先 张伟(俱沙县学。)

  十年乙卯乡试 林庆沙县人。府学。 邓福知县。沙县学。 黄琛将乐县学。 黄佐顺昌县学。

  正统元年丙辰周施榜108 张伟沙县人。户部主事。

  三年戊午乡试 温仪第四人。将乐县学。

  四年己未施槃榜 黄琛将乐人。户部侍郎。见《人物志》。

  六年辛酉乡试 符节南平县学。荆州推官。 黄英将乐县学。 赖成沙县学。任教谕。

  十二年丁卯乡试 梁高109尤溪县学。是年福建《乡试录》无此名。

  景泰元年庚午乡试 施观 陈纶(俱南平县学。) 谢昱顺昌县学。光禄寺署正。

  四年癸酉乡试 刘璋 罗明(俱南平县学。) 傅轸将乐县学。

  七年丙子乡试 徐敏将乐县学。光禄县丞。 朱旭110尤溪县学。

  天顺元年丁丑黎淳榜 刘璋南平人。左布政使,佥都御史,迁工部侍郎。

  二年111己卯乡试 朱显 胡启(俱南平县学112)

  天顺八年甲申彭教榜 官荣沙县人。

  成化元年乙酉乡试 吴珙南平县学。

  二年丙戌罗伦榜 罗明南平人。陕西按察司副使。

  四年戊子乡试 曹拱辰府学113

  七年辛卯乡试 余廉第一人。将乐县学。

  八年壬辰吴宽榜 曾拱辰新喻知县。 吴珙龙泉知县,升户部主事。(俱南平人。)

  十年甲午乡试 袁宝府学。 王福 李凤翔应天府中。(俱南平县学。)

  十一年乙未谢迁榜 廖中顺昌人。山东按察司佥事。

  十六年戊子114乡试 郑贤府学。 余泰将乐县学。 陈隆永安县学。

  十九年癸卯乡试 曾侗沙县学。

  二十二年丙午乡试 林文璧尤溪县学。

 

      邵武府

 

 〔宋〕

  太平兴国八年癸未王世则榜 李巽光泽人。见《人物志》115

  端拱元年戊子程宿榜 龚识慎仪之子。邵武人。见《人物志》。《寰宇志》无此名。

  淳化三年壬辰孙何榜 龚纬卫尉少卿。定言之子。邵武人。知桂阳县。《寰宇志》无此名。

  咸平三年庚子陈尧咨榜 黄奭邵武人。太博士。 龚纪纬之弟。邵武人。职方郎中。《寰宇志》无此名。

  大中祥符二年己酉梁固榜旧志作元年姚晔榜。 上官升《寰宇志》无此名。

  五年壬子徐奭榜 上官师旦《寰宇志》无此名。

  天圣五年丁卯王尧臣榜 龚宗元识之子。邵武人。都官员外郎。《寰宇志》无此名。

  八年辰子116王拱辰榜 龚会元太常少卿。询之子。邵武人。礼部郎官。 黄117奭之子。邵武人。屯田员外郎。(《寰宇志》无龚会元。)

  宝元元年戊寅吕溱榜 危序邵武人。 蔡汝翼泰宁人。(《寰宇志》无此二人。》

  庆历二年壬午杨寘榜 上官凝见《人物志》。 黄汝奇都官员外郎。 虞肇见《人物志》。(俱邵武人。) 李诰光泽人。见《人物志》。

  六年丙戌贾黯榜 高照邵武人。旧志无此名,而《寰宇志》有之,今增入。 上官拯光泽人。见《人物志》。

  皇祐元年己丑冯京榜 游烈职方员外郎。 吴公达(俱邵武人。)《寰宇志》无吴公达。

  五年癸巳郑獬榜 吴处厚见《人物志》。 上官汲 黄仅兄仲、侑俱有俊声,人目为“三凤”。 危雍(俱邵武人。《寰宇志》无上官汲以下三人。) 叶祖谊泰宁人。《寰宇志》无“祖”字。

  嘉祐元年丙申释褐 黄履第一人。见《人物志》。 黄伸见《人物志》。(俱邵武人)

  二年丁酉章衡榜 黄通见《人物志》。 上官垲广东路转运判官。 孙迪父文准,以孝义闻,(俱邵武人。《寰宇志》无上官垲、孙迪。) 上官基光泽人。见《人物志》118

  六年辛丑王俊臣榜119 吴默公达之弟。秘书省校书郎。 黄侑伸之弟。(俱邵武人。《寰宇志》无此二人,而以黄履、黄伸为是年进士,恐非。)

  八年癸卯许时榜 龚程识之曾孙。 李祥120诰之弟。光泽人。见《人物志》。《寰宇志》以为邵武人,又无龚程。

  治平四年丁未许安世榜 吴黯邵武人。默之弟。太仆卿。 萧汝武泰宁人。 谢詷建宁人。见《人物志》。 上官裕121光泽人。基之子。《寰宇志》只有谢詷,无吴黯、萧汝器、上官裕。

  熙宁三年庚戌叶祖洽榜按本郡有瑞轩记是年郡人登榜者,九十有四人,今逸其七。 上官均邵武人。凝之子。考官苏轼等取置第一,策中用易句革而当其悔乃亡语,忤时相王安石,乃居第二。详见《人物志》。 叶祖洽第一人。泰宁人。见《人物志》。 李绅建宁人。 上官济 何与京 何与狷 萧维122(《寰宇志》无上官济以下四人。)

  六年癸丑余中榜 孙谔迪之子。邵武人。见《人物志》。 邹斐123泰宁人。见《人物志》。

  九年丙辰徐铎榜 上官彝 李深诰之子。光泽人。见《人物志》。(《寰宇志》无上官彝。)

  元丰二年己未时彦榜 谢浚师稷之父。 吴表深师孙泰山,又师胡安定,知饶州。 李夔中大夫。以子纲恩赐太师卫国公。见《人物志》。 黄德裕裕,《寰宇志》作祐。 吴思为政敏达,长于议论。(俱邵武人。《寰宇志》无谢浚。) 上官敦复未洋何县。 上官行拯之孙。知解州。 上官公颖(俱光泽人。《寰宇志》无上官敦复、公颖。)

  五年壬辰124 黄裳榜 上官合 吴点黯之弟。邵武人。见《人物志》。 谢皓詷之从子。建宁人。见《人物志》。(《寰宇志》无上官合125)

  八年己丑126 焦蹈榜 上官恹均之再从子。 上官憕垲之子。 朱蒙正(俱邵武人。并见《人物志》。)

  元祐三年戊辰李常宁榜 朱朝倚侍御史,知舒州。 黄邦彦 危咏 龚贶会元之子。通判真州。(俱邵武人。《寰宇志》无黄邦彦以下三人127)

  六年辛未马涓榜 上官怡邵武人。见《人物志》。《寰宇志》无此名。

  绍圣元年甲戌毕渐榜 上官恂垲之子。教授兴化军。 黄中美(俱邵武人。见《人物志》。《寰宇志》无上官恂。) 邹括128泰宁人。斐之弟。见《人物志》。 谢黼129诇之子。中博学宏词第一。见《人物志》。 李勉知顺昌县。(俱光泽人。《寰宇志》以李勉为邵武人,谢黼为泰宁人。)

  四年丁丑何昌言榜 李师130建宁人。 吴璋光泽人。知韶州。(《寰宇志》无此二人。)

  元符三年庚辰李釜榜 黄潜善履之从弟。终尚书左仆射。妒贤嫉能,主和误国,逐李纲泪宗泽,深为土论所鄙。兄潜厚为户部尚书。 黄伯思履之孙。见《人物志》。 萧韶泰宁人。《寰宇志》无此名。 王防建宁人。

  崇宁二年癸未霍端友榜 叶兑泰宁人。见《人物志》。

  五年丙辰蔡嶷榜 吴伟明见《人物志》。 谢锡朋131 谢祖仁南教授。(俱邵武人。《寰宇志》无锡朋、祖仁二人。)

  大观三年己丑贾安宅榜 朱邵武人。知柳州。

  四年庚寅释褐 上官公陟

  政和二年壬辰莫俦榜 上官愔均之子。延平守。 李纲夔之子。见《人物志》。 李陵132见《人物志》。 卢奎江西运判。 谢如意见《人物志》。 上官公绰 上官惕曹州户曹。(俱邵武人。《寰宇志》无谢如意以下三人。)

  五年乙未何榜 邓邦宁知漳州。 上官维祺(俱邵武人。) 谢寻知潮州。 上官致孝 谢喆长乐令。 朱震详见《人物志》。(《寰宇志》无上官维祺以下五人。)

  六年丙申释褐 上官闵

  重和元年戊戌王昂榜 何兑见《人物志》。 邓根邦宁从弟。广西经略。 上官祝恢之子。为敕令所删定官。 上官公举 上官閟 上官问 谢诗教授丰州。(俱邵武人。《寰宇志》无上官祝以下五人。)

  特奏名133 上官愉武安军节度推官。本郡特奏名旧志但记上官氏,余无可考。

  宣和六年甲辰沈晦榜 上官全节 谢祖信官至泽州安抚。(俱邵武人。《寰宇志》无此二人。)

  七年乙巳释褐 黄应南泰宁人。见《人物志》。

  建炎二年戊申李易榜 上官汝明邵武人。会昌尉。《寰宇志》无此名。

  绍兴二年壬子张九成榜 黄章履之从曾孙。见《人物志》。 朱岊之弟。太守。 上官新凎尉。(俱邵武人。 《寰宇志》无朱岊、上官134)

  五年乙卯汪应辰榜 黄中章之兄。第二人。见《人物志》。 谢如圭师稷之子。太常少卿。 孙镇谔之子。官至知州。尝作义庄。(俱邵武人。(寰宇志》无孙镇,又以谢如奎为三十年进士。) 黄庚泰宁人。有器识。判辰州。

  十二年壬戌陈诚之榜 冯谔邵武人。 江廷宾泰宁人135

  十五年乙丑刘章榜 黄彻邵武人。《寰宇志》无此名。

  十八年戊辰王佐榜 王人鉴建宁人。博学能文,人目“策虎”。终赣州判。 黄克仁见《人物志》。泰宁人。 谢鸿佥判。 谢份静江经干。(《寰宇志》无此二人。)

  二十一年辛未赵逵榜 朱政恭蒙正之孙。邵武人。《寰宇志》无此名。 刘孝恭建宁人。

  二十四年甲戌张孝祥榜 黄永存中美之子。邵武人。见《人物志》。《寰宇志》无此名。 张敦义建宁人。见《人物志》。

  二十七年丁丑王十朋榜 赵善俊邵武人。见《人物志》。 丘哲苦学清修。终通直郎。 赵汝舟(俱建宁人。) 黄敦义光泽人。以六经诗赋教七子,皆有成立,曰涣者最显136

  三十年庚辰梁克家榜 谢源明如奎之子。终尚书,成都安抚。 吴英见《人物志》。(俱邵武人《寰宇志》无谢源明。) 赵善佐见《人物志》。 丘翔(俱邵武人。)《寰宇志》无丘翔。

  隆兴元年癸未木待问榜 赵善榜137善俊之弟。 黄遹忤胄,黜为江西提刑。(俱邵武人。) 谢酬酢推官。《寰宇志》无此名。

  特奏名 上官粹中见《人物志》。

  乾道二年丙戌萧国梁榜 俞丰建宁人。见《人物志》。 上官骏《寰宇志》无此名。

  特奏名 上官莹中贺州文学。博通传记,学者纷集。

  五年己丑特奏名 上官太亨宁德尉。

  八年壬辰黄定榜 赵善仪湖北安抚。 赵善侃 赵善恭见《人物志》。 赵善艧(俱善俊之弟。)

  淳熙二年乙未詹骙榜 任希夷见《人物志》。 饶干由吉水尉转知长沙县,适朱文公为守,夙兴治事,暇即听讲。后知淮安军卒。(俱邵武人。)

  五年戊戌姚颖榜 黄涣敦义之子。光泽人。南省第一。见《人物志》。《寰宇志》无此名。

  特奏名 上官贲见《人物志》。 上官伯忠中州文学。

  八年辛丑黄由榜 俞闻中邵武人。知黎州。

  绍熙元年庚戌余复榜 吴炎见《人物志》。 黄静夫 李东纲之族孙。知衡州。(俱邵武人。《寰宇志》无黄静夫。)

  四年癸丑陈亮榜 黄大全邵武人。《寰宇志》无此名。 张焘138建宁人。 李文子方子之弟。光泽人。知潼川府。

  庆元二年丙辰邹应龙榜 邹应龙泰宁人。第一人。见《人物志》。龙,一作隆。 黄槱 上官简(《寰宇志》无此二人。)

  五年己未曾从龙榜 萧舜咨泰宁人。魁南省。终江西提刑。

  特奏名 上官损 上官必克(俱见《人物志》。)

  嘉泰二年壬戌傅行简榜 黄棨邵武人。见《人物志》。 邹应麟应龙之弟。 任亨之(俱泰宁人。)《寰宇志》无任亨之。 张汝明建宁人。见《人物志》。

  开禧元年乙丑毛自知榜 邹应博泰宁人。应龙之从弟。江西提刑。见《人物志》。 黄顺之 龚宗显(《寰宇志》无此二人。)

  嘉定元年戊辰郑自诚榜 上官涣酉邵武人。恢之曾孙。见《人物志》。 黄范(《寰宇志》无此二人139)

  四年辛未赵建大榜 刘纲中建宁人。 李闳祖 李壮祖闳祖之弟(俱光泽人。上三人俱见《人物志》。《寰宇志》无李闳祖、壮祖140)

  特奏名 上官发官助教。诚实孝谨。

  七年甲戌袁甫榜 叶武子邵武人。见《人物志》。 杜东杲之兄。 杜耒141东之弟。能诗。(俱邵武人。) 李方子光泽人。第三人。见《人物志》。(《寰宇志》无杜耒、李方子142)

  十年己丑143特奏名 上官琦官廉州文学。以文艺杰出流辈。 上官昂迪功郎。 上官知方曲江簿。

  十六年癸未蒋重珍榜 廖复之建宁人。倅宜州,结约罗蛮,谕以大义,诸蛮翕然听命。

  特奏名 上官启宗144宁德丞。

  宝庆二年丙戌王会龙榜 赵崇游建宁人145

  绍定三年己丑146黄朴榜 丘登建宁人。 丁朝佐《寰宇志》无此名147

  淳祐元年辛丑徐俨夫榜 上官涣然邵武人。涣酉之弟。见《人物志》。 连翼之建宁人。 任尚(《寰宇志》无上官涣然及任尚。)

  四年甲辰留梦炎榜 上官子进邵武人。萍乡尉。《寰宇志》无此名。

  特奏名 上官应祺148通直郎。 上官庸滁州司户参军。

  七年丁未张渊微榜 上官天锡《寰宇志》无此名。

  十年庚戌方逢辰榜 吴酉建宁人。

  特奏名 上官彦华宜黄丞。

  宝祐元年癸丑姚勉榜 危昭德邵武人。见《人物志》。

  四年丙辰文天祥榜 吴季子邵武人。国子监丞。《寰宇志》无此名。

  景定三年壬戌方山京榜 余凭 赵良硂 谢焕149 谢廷荐《寰宇志》作张廷荐。(俱建宁人。)

  咸淳元年乙丑阮登炳榜 黄公绍邵武人。旧志无此名,而《寰宇志》有之,今增入。 危彻孙昭德之子150

  四年戊辰陈文龙榜 张朝英建宁人。

  七年辛未张镇孙榜 林顺豫邵武人。通判本军,元大德间为台州教授151

 

 〔元〕

  泰定四年丁卯李黻榜 黄清老邵武人。见《人物志》。

 

 〔国朝〕

  洪武十七年甲子乡试 周文通府学。 黄伯圭152光泽县学。

  十八年乙丑丁显榜 周文通邵武人。给事中。 黄伯圭153光泽人。监察御史。

  二十三年庚午乡试 吴言信府学。

  二十四年辛未许观榜 吴言信邵武人。第三人。翰林院编修。

  二十九年丙子乡试 程冕建宁县学。曲江训导。

  三十二年己卯乡试 陈颙府学。终县丞。 黄宁序班。光泽县学。 吴琬建宁县学。是年福建《乡试录》无此名。

  三十三年庚辰胡广榜 吴琬建宁人。户部员外郎。

  三十五年壬子乡试 李普安建宁县学。阳春教谕。

  永乐元年癸未乡试 范闰生154 刘永贤 黄埜 王定 吴禔 高诚知府 陈子良教谕。黄成宗训导。(俱府学。)

  二年甲申曾棨榜 花闰生155见《人物志》。 刘永贤贵州布政司左参政。 王定行人司行人。 吴禔江西按察司佥事。 黄埜宁远县知县。(俱邵武人。)

  三年乙酉乡试 张安广昌教谕。 邓希宁宜兴教谕。(俱府学。) 黄惠邵武县学。盐运司判官。 萧吾义泰宁县学。应天府中,金华知县。 黄迪 官冕赣州教授。 黄勉东流教谕。(俱光泽县学。)

  六年戊子乡试 吴玺户部侍郎。见《人物志》。 詹秬副理问。 许铭生 周贤生卫经历。(俱邵武县学。) 李兆崇化教谕。 杨善荣清远训导。(俱泰宁县学) 张诚 余隆员外郎。(俱建宁县学。) 周士能156光泽县学。(是科福建《乡试录》无许铭生、周贤生、张诚。)

  七年己丑157萧时中榜 张诚泰宁人。见《人物志》。

  九年辛卯乡试 魏达临高知县。 朱满清远训导。 曾真堡158(俱府学。) 朱维祯159邵武县学。任知县。 王贤临川教谕。 邹安160初从王姓名胜安。翰林检讨。 梁福庆东阳训导。 黄清宾州学正。(俱泰宁县学。) 官望建宁县学。

  十二年甲午乡试 黄克昕德庆府同知。 官本歙县县丞。 杨孟知县。(俱府学。) 李得全 官驹161(俱邵武县学。是科福建《乡试录》无杨孟。) 王绍宗162 李义教谕。 伍宁淳安教谕。 王禴163 黄端(俱泰宁县学。) 黄原昌建宁县学。 黄正崇德教谕。 高用 江礼初瑞安训导。(俱光泽县学。)

  十三年乙未陈循榜 官琚户部郎中。琚,《登科录》作驹。 李得全监察御史。(俱邵武人。) 李绍宗泰宁人。浙江按察司佥事。 黄原昌建宁人。户部员外郎。

  十五年丁酉乡试 官佑164旧志作上官佑。戈阳知县。 李居正萍乡教谕。 王靖石城教谕。 张先程乡知县。 朱莆阮州判官。 吴环郁林州同知。 危继蓝山训导。(俱府学。) 丘继邵武县学。工部主事。 黄回祖 范永昭165灌阳训导。 萧能贵新城训导。(俱泰宁县学。) 张义建宁县学。 侯端 官铭醴陵教谕。(俱光泽县学。)

  十八年庚子乡试 黄子禄桂林教谕。 谌敬奉化教谕。 曾泉166海宁教谕。(俱府学。) 黄瑛邵武县学。庆都教谕。 萧胤167泰宁县学。 谢信建宁县学。台州教谕。

  十九年辛丑曾鹤龄榜 曾贞保168邵武人。浮梁知县。 侯端光泽人。漂阳知县。

  二十一年癸丑乡试 曹泰后复姓陈。见《人物志》。 王勉 李文祯惠州知府。 王广教谕。(俱邵武县学。) 谢灏169 李秉絙(俱建宁县学。) 傅璇茂名教授。 朱光显龙游知县。(俱光泽县学。)

  宣德元年丙午乡试 李惟恭邵武县学。广化训导。

  四年己酉乡试 丘九思府学。嘉兴教授。

  七年壬子乡试 余智泰宁县学。揭阳教谕。

  八年癸丑曹鼐榜 黄回祖泰宁人。翰林庶吉士。

  十年乙卯乡试 龚敩邵武县学。 高敬光泽县学。永新县丞。

  正统元年丙辰周旋榜 龚敩邵武人。盐运使170

  六年辛酉乡试 徐溥邵武县学。 陈秉中泰宁县学。山阳训导。 李舟光泽县学。富阳教谕。

  七年壬戌刘俨榜 邹允隆171泰宁人。见《人物志》。乡试失记何科。

  九年甲子乡试 邓敬诸城教谕。 危俊许州训导。(俱光泽县学。)

  十二年丁卯乡试 谢濂邵武县学。 黄端172建宁县学。

  十三年戊辰彭时榜 徐溥邵武人。监察御史173

  景泰元年庚午乡试 朱浚光禄录事。 官肇和174闻永海丰训导。(俱府学。) 杨靖蓬溪训导。 卢孟175宜黄教谕。(俱邵武县学。) 阮肇泰宁县学。 董英建宁县学。兴宁知县。

  二年辛未柯潜榜 谢濂台州人。随父官,占籍邵武。广东布政司参政。

  四年癸酉乡试 周灏海盐知县。 谢颍钱塘知县。(俱府学。) 叶茂泰宁县学。河南按察司佥事。 胡升建宁县学。松江府学训导。

  七年丙子乡试 李富邵府县学。归善知县176

  天顺七年177癸未彭教榜 余志建宁人。石阡知府。

  成化四年戊子乡试 朱钦府学。

  七年辛卯乡试 宁坚邵武县学。 李夔建宁县学。

  八年壬辰吴宽榜 朱钦邵武人。监察御史。

  十年甲午乡试 崔中邵武人。府学。任教谕。 江福泰宁县学。

  十三年丁酉乡试 孔经邵武县学。

  十六年庚子乡试 梁嵩泰宁县学。任教谕。 苏信永安县学。应天府中。

  十七年辛丑王华榜 孔经邵武人。

  十九年癸卯乡试 罗绅府学。 吴刚178建宁县学。

  校 注

  1 乾隆《延平府志?选举》尚有“太平兴国三年吕蒙正榜:廖如壎”。

  2 乾隆《延平府志?选举》作“廖亚之”。

  3 乾隆《延平府志?选举》作“梁灏榜”。

  4 嘉靖《延平府志?选举》及乾隆《延平府志?选举》尚有“陈世则”。

  5 咸平五年系“壬寅”,此作“壬戌”,误。

  6 嘉靖《延平府志?选举》及乾隆《延平府志?选举》均作“廖处平”。

  7 乾隆《延平府志?选举》作“宋綨”。

  8 嘉靖《延平府志?选举》及乾隆《延平府志?选举》均作“余浼”。

  9 贾黯榜似庆历六年丙戌。

  10 嘉靖《延平府志?选举》及乾隆《延平府志?选举》均作“李绎”。

  11 乾隆《延平府志?选举》作“叶斐”。

  12 乾隆《延平府志?选举》作“胡式职”。

  13 乾隆《延平府志?选举》作“萧竤”。

  14 治平二年系“乙巳”,此作“己巳”,误。

  15 嘉靖《延平府志?选举》及乾隆《延平府志?选举》均作“汪”。

  16 熙宁三年系“庚戌”,此作“壬辰”,误。

  17 嘉靖《延平府志?选举》及乾隆《延平府志?选举》均作“萧”。

  18 熙宁九年系“丙辰”,此作“己未”,误。

  19 乾隆《延平府志?选举》作“宋毅”。

  20 嘉靖《延平府志?选举》及乾隆《延平府志?选举》均作“魏任”。

  21 嘉靖《延平府志?选举》及乾隆《延平府志?选举》尚有“特奏名:魏容”。

  22 嘉靖《延平府志?选举》及乾隆《延平府志?选举》均作“吴括”。

  23 乾隆《延平府志?选举》作“邓光”。

  24 嘉靖《延平府志?选举》及乾隆《延平府志?选举》均作曹恂”。

  25 嘉靖《延平府志?选举》及乾隆《延平府志?选举》均作“陈珹”。

  26 嘉靖《延平府志?选举》及乾隆《延平府志?选举》均作“邓时可”。

  27 乾隆《延平府志?选举》作“范珙”。

  28 嘉靖《延平府志?选举》及乾隆《延平府志?选举》均作“尤申”。

  29 所列“黄举”与政和五年何榜重复,似以何榜为是。

  30 嘉靖《延平府志?选举》及乾隆《延平府志?选举》均作“乐公兖”。

  31 嘉靖《延平府志?选举》及乾隆《延平府志?选举》均作“吴溥”。

  92 乾隆《延平府志?选举》尚有“杨遹”。

  33 乾隆《延平府志?选举》作“庄訢”。

  34 嘉靖《延平府志?选举》及乾隆《延平府志?选举》均作”范邦彦”。

  35 乾隆《延平府志?选举》作“邓柞”。

  36 嘉靖《延平府志?选举》及乾隆《延平府志?选举》均作“俞敷”。

  37 乾隆《延平府志?选举》作“陈迁”。

  38 嘉靖《延平府志?选举》作“张维”,乾隆《延平府志?选举》作“张雄”。

  39 嘉靖《延平府志?选举》及乾隆《延平府志?选举》均作“邓鸴”。

  40 乾隆《延平府志?选举》作“陈维则”。

  41 嘉靖《延平府志?选举》及乾隆《延平府志?选举》均有“黄大,将乐人”。

  42 嘉靖《延平府志?选举》作“陈楫”。

  43 绍兴二十四年系“甲戌”,此作“癸酉”,误。

  44 乾隆《延平府志?选举》作“吴人端”。

  45 隆兴元年系“癸未”,此作“癸丑”,误。

  46 嘉靖《延平府志?选举》及乾隆《延平府志?选举》均作“任孝友”。

  47 嘉靖《延平府志?选举》作“高仁杰”。

  48 乾隆《延平府志?选举》作“王揆”。

  49 嘉靖《延平府志?选举》作“黄谦”。

  50 乾隆《延平府志?选举》尚有“宁渊”。

  51 嘉靖《延平府志?选举》作“吴”,乾隆《延平府志?选举》作“吴迪”。

  52 嘉靖《延平府志?选举》及乾隆《延平府志?选举》均作“曹溪”。

  53 乾隆《延平府志?选举》作“陈邍”。

  54 乾隆《延平府志?选举》尚有“黄伯固,将乐人”。

  55 嘉靖《延平府志?选举》及乾隆《延平府志?选举》尚有“林,尤溪人”。

  56 嘉靖《延平府志?选举》及乾隆《延平府志?选举》均作“杨王廷”。

  57 嘉靖《延平府志?选举》及乾隆《延平府志?选举》均尚有“罗博文,沙县人”。

  58 嘉靖《延平府志?选举》及乾隆《延平府志?选举》均有“黄宋隆,将乐人”。

  59 乾隆《延平府志?选举》作“赵崇彪”。

  60 嘉定四年系“辛未”,此作“辛丑”,误。

  61 乾隆《延平府志?选举》作“赵时夫”。

  62 嘉靖《延平府志?选举》“邓骙”作“特奏名”。

  63 嘉靖《延平府志?选举》“陈”作“特奏名”。

  64 嘉靖《延平府志?选举》作“邓勋”。

  65 嘉定十年系“丁丑”,此作“己丑”误。

  66 嘉靖《延平府志?选举》及乾隆《延平府志?选举》均作“魏梦社、赵崇濂”。

  67 乾隆《延平府志?选举》作“陈华”。

  68 乾隆《延平府志?选举》作“杨淳于”。

  69 嘉靖《延平府志?选举》及乾隆《延平府志?选举》均作“黄直卿”。

  70 嘉靖《延平府志?选举》及乾隆《延平府志?选举》作“赵崇”。

  71 黄扑榜系“绍定二年”,此作“绍定三年”,误。

  72 嘉靖《延平府志?选举》及乾隆《延平府志?选举》均作“赵必衍”。

  73 乾隆《延平府志?选举》作“吴国安”。

  74 嘉靖《延平府志?选举》及乾隆《延平府志?选举》均作“邓矩”。

  75 端平二年系“乙未”,此作“己未”,误。

  76 嘉靖《延平府志?选举》及乾隆《延平府志?选举》均作“赵孟”。

  77 嘉靖《延平府志?选举》及乾隆《延平府志?选举》均作“萧虞韶”。

  78 嘉靖《延平府志?选举》及乾隆《延平府志?选举》均尚有“张时中,张晞颜,南平人;冯梦得、汤露,将乐人”。

  79 嘉靖《延平府志?选举》及乾隆《延平府志?选举》均作“黄注”。

  80 嘉靖《延平府志?选举》及乾隆《延平府志?选举》均尚有“淳祐元年辛丑徐俨夫榜:谢华,陈微,黄应升,陈寀”,又“上舍释褐:赵若琎”。

  81 嘉靖《延平府志?选举》及乾隆《延平府志?选举》均尚有“淳祐四年甲辰留梦炎榜:张弇,张逢辰”,但嘉靖《延平府志?选举》作“俱剑浦人”,乾隆《延平府志?选举》张逢辰作“将乐人”。

  82 嘉靖《延平府志?选举》及乾隆《延平府志?选举》均作“赵必”。

  83 嘉靖《延平府志?选举》及乾隆《延平府志?选举》均尚有“陈雅、李公足、陈燮,剑浦人;聂渊潜嘉靖府志作剑浦人,乾隆府志作尤溪人”。

  84 嘉靖《延平府志?选举》及乾隆《延平府志?选举》均作“胡驿”,并于此名后有“冯宝、王应丰、郑元芳、吴珩、李公孺,俱剑浦人”。

  85 嘉靖《延平府志?选举》及乾隆《延平府志?选举》均尚有:①“宝祐元年癸丑姚勉榜:吴元之、姚必(乾隆府志作,‘檖’)、黄介龙、王必谦、赵必□(俱剑浦人。但乾隆府志作‘黄介龙、王必谦尤溪人’”;②“宝祐四年丙辰文天祥榜:陈桂、赵必□、宋日隆(乾隆府志作‘俱剑浦人’)、邓观光、严桂发(乾隆府志作‘俱沙县人’)、聂彦龙,赵(乾隆府志作‘俱尤溪人’)”;③“开庆元年己未周震炎榜:邓俨、范又新、吴光国(乾隆府志作‘俱剑浦人’)、钟吉昌(《乾隆府志》作‘将乐人’)”。

  86 壬戌为“景定三年”,此作“景定二年”,误。

  87 嘉靖《延平府志?选举》方山京榜尚有“赵良,赵崇泽,杨自得,赵必链(剑浦人)、赵□□(尤溪人)”。

  88 嘉靖《延平府志?选举》及乾隆《延平府志?选举》均作“邓宗、丰端”。

  89 嘉靖《延平府志?选举》作“曹洙”。

  90 嘉靖《延平府志?选举》作“徐光大”。

  91 嘉靖《延平府志?选举》及乾隆《延平府志?选举》均尚有:①“咸淳元年阮登炳榜:赵崇溥、李溶、魏应、陈鄂、赵与撚、赵必途、赵与澴、赵必惫、赵必大、赵良玿、赵必鍄、赵孟领、赵孟□、赵时僅(《乾隆府志》作‘赵时仆’)、赵孟沐、赵良琏、赵孟□(嘉靖府志作‘赵时□’)、赵孟锈、赵良玕、赵必锟、赵崇钵、赵必煓、赵必□、赵孟仲(俱剑浦人)”;②“咸淳四年戊辰陈文龙榜:赵必逳、陈□、范联、赵时□、罗诚子、赵必造(乾隆府志另增‘宁章’)”;③“咸淳七年辛未张镇孙榜:赵孟衍(嘉靖府志‘衍’作‘’)、赵与玉、朱仲长、徐梦张(嘉靖府志作‘徐孟□’)、罗大孙、赵必凑、魏有庆、陈布禄(乾隆府志作俱剑浦人’)、汤传、冯士选(乾隆府志作‘俱将乐人’),曹(乾隆府志作‘沙县人’)、赵孟谦、聂古(乾隆府志作‘尤溪人’)”。

  92 乾隆《延平府志?选举》尚有“延祐五年戊午霍希贤榜:萧廷臣”。

  93 乾隆《延平府志?选举》尚有“至正二十六年丙午张楝榜:黄文冲(将乐人)、张秋水、曹道振(沙县人)”。

  94 嘉靖《延平府志?选举》及乾隆《延平府志?选举》均作“李镛”。

  95 乾隆《延平府志?选举》尚有“张凤”。

  96 嘉靖《延平府志?选举》及乾隆《延平府志?选举》均尚有“王考、徐贵”。

  97 乾隆《延平府志?选举》作“王考”。

  98 乾隆《延平府志?选举》作“建文元年”。

  99 嘉靖《延平府志?选举》及乾隆《延平府志?选举》均尚有“季镡、吴复”。

  100 嘉靖《延平府志?选举》及乾隆《延平府志?选举》均作“陈镟”。

  101 嘉靖《延平府志?选举》及乾隆《延平府志?选举》均作“陈镟”。

  102 所列“卢聚”与永乐三年乙酉乡试榜“卢聚”重复。

  103 乾隆《延平府志?选举》尚有“林祖”。

  104 按永乐十六年戊戌系“李骐榜”,此作“李骥榜”,误。

  105 嘉靖《延平府志?选举》及乾隆《延乎府志?选举》尚有“施为”。

  106 宣德元年系“丙午”,此作“戊午”,误。

  107 嘉靖《延平府志?选举》及乾隆《延平府志?选举》作“王玙”,并有“张斌”。

  108 正统元年丙辰系“周旋榜”,此作“周施榜”,误。

  109 “梁高”巳见宣德七年壬子乡试榜,此重复。《乾隆府志?选举》则作“吴麟”。

  110 乾隆《延平府志?选举》作“宋旭”。

  111 己卯系天顺三年,此作二年,误。

  112 乾隆《延平府志?选举》尚有“官荣”。

  113 嘉靖《延平府志?选举》及乾隆《延平府志?选举》均作“曾拱辰”,《嘉靖府志?选举》均尚有“廖中”。

  114 成化十六年系“庚子”,此作“戊子”,误。

  115 乾隆《邵武府志?选举》尚有“雍熙二年乙丑梁灏榜:龚伟”。

  116 天圣八年系“庚午”,此作“庚子”,误。

  117 乾隆《邵武府志?选举》作“黄珀”。

  118 乾隆《邵武府志?选举》尚有“龚仕忠,邵武人”。

  119 按嘉祐六年辛丑系“王俊民榜”,此作“王俊臣榜”,误。

  120 嘉靖《邵武府志?选举》及乾隆《邵武府志?选举》均作“李详”。

  121 乾隆《邵武府志?选举》作“上官公裕”。

  122 乾隆《邵武府志?选举》作“萧维申,俱邵武人”。

  123 嘉靖《邵武府志?选举》作“邹棐”,乾隆《邵武府志?选举》作“邹夔”。

  124 元丰五年系“壬戌”,此作“壬辰”,误。

  125 嘉靖《邵武府志?选举》及乾隆《邵武府志?选举》均尚有“危建侯,邵武人”,《乾隆府志?选举》尚有“龚远,邵武人”。

  126 元丰八年系“乙丑”,此作“己丑”,误。

  127 乾隆《邵武府志?选举》尚有“龚邦彦”。

  128 乾隆《邵武府志?选举》作“邹栝”。

  129 嘉靖《邵武府志?选举》及乾隆《邵武府志?选举》均作“谢黻”。

  130 嘉靖《延平府志?选举》及乾隆《延平府志?选举》均作“李师聃”

  131 嘉靖《延平府志?选举》及乾隆《延平府志?选举》均作“谢锡明”。

  132 嘉靖《延平府志?选举》及乾隆《延平府志?选举》均作“季陵”。

  133 按乾隆《邵武府志?选举》此特奏名系政和八年,据此,则应列在重和之前,未知孰是。

  134 乾隆《邵武府志?选举》尚有“龚彦彰”。

  135 乾隆《邵武府志?选举》尚有“龚概”。

  136 乾隆《邵武府志?选举》尚有“李安世”。

  137 嘉靖《邵武府志?选举》作“赵善滂”,乾隆《邵武府志?选举》作“赵善傍”。

  138 嘉靖《邵武府志?选举》作“张寿”。

  139 嘉靖《邵武府志?选举》及乾隆《邵武府志?选举》均有“邹恕,泰宁人”。

  140 乾隆《邵武府志?选举》尚有“龚庆祖”。

  141 嘉靖《邵武府志?选举》作“杜采”。

  142 乾隆《邵武府志?选举》尚有“嘉定十年丁丑吴潜榜:吴瑔,光泽人”。

  143 嘉定十年系“丁丑”,此作“己丑”,误。

  144 嘉靖《邵武府志?选举》作“上官棨”。

  145 嘉靖《邵武府志?选举》及乾隆《邵武府志?选举》尚有“赵槱夫,泰宁人”。

  146 黄扑榜系“绍定二年己丑”,此作“三年”,误。

  147 乾隆《邵武府志?选举》尚有“龚定云”及“绍定五年壬辰徐元杰榜:危梦亨、龚震之,俱邵武人”。

  148 嘉靖《邵武府志?选举》及乾隆《邵武府志?选举》均作“上官应琪”。

  149 乾隆《邵武府志?选举》作“谢涣”。

  150 乾隆《邵武府志?选举》尚有“龚老行,俱邵武人。”

  151 乾隆《邵武府志?选举》尚有“龚雍”。

  152 嘉靖《邵武府志?选举》及乾隆《邵武府志?选举》作“黄伯珪”。

  153 嘉靖《延平府志?选举》及乾隆《延平府志?选举》均作“黄伯珪”。

  154 嘉靖《延平府志?选举》及乾隆《延平府志?选举》均作“花润生”。

  155 嘉靖《延平府志?选举》及乾隆《延平府志?选举》均作“花润生”。

  156 嘉靖《延平府志?选举》及乾隆《延平府志?选举》均作“周仕能”。

  157 乾隆《邵武府志?选举》作“永乐九年辛卯萧时中榜”。

  158 嘉靖《邵武府志?选举》及乾隆《邵武府志?选举》均作“曾真保”。

  159 乾隆《邵武府志?选举》作“朱维桢”。

  160 乾隆《邵武府志?选举》作“邹胜安”。

  161 靖靖《邵武府志?选举》及乾隆《邵武府志?选举》均作“官琚”。

  162 嘉靖《延平府志?选举》及乾隆《延平府志?选举》均作“李绍宗”。

  163 乾隆《邵武府志?选举》作“王禴”。

  164 嘉靖《邵武府志?选举》及乾隆《邵武府志?选举》均作“上官祐”。

  165 嘉靖《邵武府志?选举》作“危永照”。

  166 嘉靖《邵武府志?选举》及乾隆《邵武府志?选举》均怍“曾昶”。

  167 嘉靖《邵武府志?选举》作“叶”,乾隆《邵武府志?选举》作“萧允”。

  168 嘉靖《延平府志?选举》及乾隆《延平府志?选举》均作“曾真保”。

  169 嘉靖《延平府志?选举》及乾隆《延平府志?选举》均作“谢颢”。

  170 嘉靖《邵武府志?选举》尚有“正统三年戊午乡试:邹昌”,乾隆《邵武府志?选举》尚有“乡试:邹元隆”。

  171 嘉靖《邵武府志?选举》作“邹昌”。

  172 嘉靖《邵武府志?选举》作“黄瑞”。

  173 嘉靖《邵武府志?选举》及乾隆《邵武府志?选举》均尚有“徐溥,邵武学”。

  174 嘉靖《延平府志?选举》及乾隆《延平府志?选举》均作“上官肇和”。

  175 嘉靖《延平府志?选举》及乾隆《延平府志?选举》均作“虞孟”。

  176 嘉靖《延平府志?选举》及乾隆《延平府志?选举》均尚有“天顺三年己卯乡试:余志”。

  177 按彭教榜系“天顺八年甲申”,此作“天顺七年癸未”,误。

  178 嘉靖《邵武府志?选举》及乾隆《邵武府志?选举》均作“吴纲”。

 

卷之五十三 选举 科第 兴化府

 

  选举

    科第

      兴化府

 

 〔唐〕

  贞元七年辛未尹枢榜 林藻莆田人。见《人物志》。

  十八年1壬午徐晦榜 许莆田人。见《人物志》。

  光启四年戊申薛贻矩榜 陈峤莆田人。大理司直兼殿中府御史。有文集数卷。

  乾宁元年甲寅苏检榜 徐寅莆田人。见《人物志》。 陈乘兴化县人。天复间退居故里,与王延彬、郑良士、徐寅以诗唱和。

  二年乙卯赵观文榜 黄滔莆田人。见《人物志》。

  三年丙辰崔谔榜 翁承赞莆田人。见《人物志》。

  天祐二年乙丑归系榜 杨在尧仙游人。

  三年丙寅裴说榜 翁袭明莆田人。承赞之弟。终秘书郎。 陈宪义仙游人。

  四年丁卯崔詹榜 陈淑莆田人。峤之从子。福建观察推官。

 

 〔五代()

  开平二年戊辰崔邈榜 陈沆魏博节度,辟为判官。 郑希闵(俱莆田人。)

 

 〔宋〕2

  太平兴国五年苏易简榜 薛峦兴化县人。莆阳旧志无此名,而《寰宇志》有之,今增入。

  八年癸未王世则榜 李欣莆田人。见《人物志》3

  咸平元年戊戌孙谨4榜 郑褒莆田人。希闵之孙。有文集三十卷。《清源志》载:“褒,惠安人。”

  二年己亥孙暨榜 陈绛莆田人。见《人物志》。

  三年庚子陈尧佐5榜 方慎言见《人物志》。 方仪太平兴国中伏阙上书,乞建军学。历大理寺丞,迁著作佐郎。 陈甲元之曾孙。终大理寺丞。(俱莆田人。)

  景德二年乙巳李迪榜 翁纬承赞之孙。新会知县。 方慎从慎言之弟。终都官郎中。(俱莆田人。《三山志》以翁纬为福清人。) 叶宾仙游人。见《人物志》。

  大中祥符元年戊申姚晔榜 李昂欣之从子。莆田人。 蒋俞仙游人。

  陈拱兴化县人。

  四年辛亥张师德榜 林正辞莆田人。

  五年壬子徐奭榜 陈端流之孙。终太常博士,知浔州。 李冕昂之弟(俱莆田人。) 方偕兴化县人。见《人物志》6

  八年乙卯蔡齐榜 林徽藻之族孙。秘书丞。 陈深峤之孙。濮州司理参军。 黄肇秘书省校书郎,信州推官。(俱莆田人)

  天圣二年甲子宋郊榜 郑充7 林瑀藻之裔孙。太博士。康定初,仁宗亲擢天章阁侍讲,正言梁适劾其干内,降不听,寻命与徐复同修《周易?天人会元纪》,赐五品服。有《太玄经注》十卷、《太玄释文》一卷、《唐书纯粹》一百卷。 翁损朝奉郎,殿中丞。(俱莆田人。) 廖钧仙游人。著作郎,守开封府户曹。

  五年丁卯王尧臣榜 宋堂宣德郎,扬州观察推官。 刘师古宣德郎,真州佥判。 陈用之 王献可太子中舍致仕。 林讳承奉郎,楚州录事参军。(俱莆田人。) 蔡衮 张式太博士,历知濠州、寿州。(俱仙游人。) 陈铸兴化县人。见《人物志》。

  八年庚午王拱辰榜 陈说之绛之子。本第一人,夏竦与绛有宿憾,奏滥臣之子不可居人上,降第六人,终秘书丞。 陈动之说之之兄。秘书丞,赠银青光禄大夫。 郑方褒之子。 方任偕之弟。 陈溥 方峻职方员外郎,赠金紫光禄大夫。 林袭明 林茂先太常卿。 游振(俱莆田人。) 蔡襄仙游人。见《人物志》。 郑子庄兴化县人。朝奉郎太常博土。

  景祐元年甲戌张唐卿榜 郑邻 郑伯玉见《人物志》。 陈可 翁操损之弟。奉议郎。 翁鉴丞赞8之孙。建昌军判官。 蔡昌龄 徐冶 李昭物秘书省校书郎。 陈良尤溪簿。 王洞著作佐郎。 方倪任之从弟。平海军节度推官。 方峤峻之弟。见《人物志》。 陈利和 方龟年仪之从孙。屯田郎中。有《群书新语》、《经史解题》。(俱莆田人。) 刘拯 张平叔 杨晕 蔡准赠太师。 陈诰 叶傅9宾之子。晋江尉,赠少师。 蔡高襄之弟。见《人物志》。(俱仙游人。) 陈昭素三司判官。兴化县人。

  诸科 黄价溜之曾孙。容州司理参军。 徐交 方正中仪之子。泉州长史。 叶芳

  宝元元年戊寅吕溱榜 陈安国峤之孙。大理寺丞。 林让洪州察推。 丁亥先10校书郎。 吴世延朝奉郎,屯田员外郎,知梧州。有诗集二十卷,多与周濂溪唱和。 李昭用 黄琦 杨伯华 翁彦升职方郎中,知归州,历端州、梓州。(俱莆田人。三山旧志以翁彦升为福清人,今依《莆阳杂志》增入。) 许积11仙游人。见《人物志》12

  诸科 留万

  庆历二年壬子杨寘榜 郑伯英充之从子。知县。 宋瑜堂之从子。平江军节度,掌书记。(俱莆田人。) 吴乘 吴秉乘之弟。 郭琪朝奉郎。屯田郎中。 阮遵山南东道节度推官,转通直郎。 郑之尤充之从孙,国子博士。 丘子云 许章屯田郎中,知建州。 许程积之兄。浔州司户参军。(俱仙游人。)

  诸科 郑蒨充之从侄。三礼出身,知南剑州改知漳州。 陈衍 陈监臣 林策

  六年丁未贾黯榜 林英太常卿。 丘舜元 陈照 洪牧 林谘 林汝平太常博士。 刘孝基 陈藻 方士宁峻之子。都官员外郎,赠通奉大夫。 郑伯喈伯玉从弟。屯田员外郎,知沧州咸平县,赠朝议大夫。 陈琪著作郎。 黄从正朝奉郎,职方员外郎,终福州通判。 许颖著作郎。 方蓁慎言之侄。右司郎中,朝奉大夫,知潮州。(俱莆田人。) 许懋见(人物志》。 余象见《人物志》。(俱仙游人。)

  诸科 陈辑通直郎。

  皇祐元年己丑冯京榜 杜谘 黄长裕大理评事,知海丰县。 黄允滔之从孙。秘书省校书郎。 林俛奉议郎,知惠州。 李昭文福州连江尉。有诗集。 方简震13 欧阳愿 徐谔 方遵度福州司法参军。 王公辅 陈启期14沆之来孙。福建路常平提举,赠通议大夫。 林卞(俱莆田人。) 丘子谅15 吴演 郑升校书郎。 陈公言宣议郎。知长乐县,赠通直郎。 陈淳 蔡立 陈方《寰宇志》作陈阐。历知漳州、建州、莱州,终朝请大夫。(俱仙游人。) 方次彭兴化县人。见《人物志》。

  五年癸巳郑獬榜 方子容峻之子。朝请郎,知惠州,赠通奉大夫。 郑季膺济之郡从,司法参军。 郑叔明伯玉之子。承奉郎,知顺昌县。 吴评泉州司户,赠正议大夫。 黄谕肇之从子,秘书省校书郎。 方齐卿仪之从曾孙。朝奉郎,知郃阳县,赠中散大夫。 方孝锡给事郎,守殿中丞。 郑希韩蒨之从弟。朝奉郎,知道州。 陈奎淑之族孙。朝散郎,知汀州,致仕;敕恩迁朝散大夫,赠太中大夫。 郑介卿希韩之从子。校书郎,知濠州。(俱莆田人。) 蔡顼 李昴16昴,《寰宇志》作昂。(俱仙游人。) 黄中庸璞之后,兴化县人。太博士,温公荐其才,除浙西提刑,未拜命而卒。

  诸科 蔡禹横17 游慥 郑尹18仙游人。 丘从 方慎交慎言之从弟。州文学。

  嘉祐二年丁酉章衡榜 林辅德 陈若实19 林伸伟之弟。见《人物志》。 顾寀 陈侗动之之子。见《人物志》。 林冕 林子春(俱莆田人。)

  诸科 宋并堂之族。 方洞次彭之子。三礼出身,诸王宫大小学教授。 俞则之 黄维翰滔之玄孙。历龙溪、仙游、草亭主簿。 王世卿 郑少迪20尹之郡从。许州判官,赠大理寺丞。

  六年辛丑王俊明榜 陈睦第二人。动之之子。见《人物志》。 徐向 方场21(俱莆田人。) 许噩仙游人。懋之弟。

  诸科 吴志宁评之族。大理寺丞。

  八年癸卯许将榜 黄祖陶宣德郎,知济州禹城县。 陈被望淑之曾孙。通直郎,惠州佥判。 郑会卿介卿之弟。通直郎。 李昭远御试《夤畏以福赋》,本中第三人及第,以误写御题,降第三甲第一人,改承奉郎、大理寺丞,知江州。有《九江集》。 郑前尹之从子。 陈侅22 王錤知河南永宁县。(俱莆田人。) 章启宗仙游人。

  诸科 刘景阳第一人。 李昭逢

  治平二年乙巳彭汝砺榜 周谭 柯济 方希皋蓁之子。贡州司法参军。(俱莆田人。郡志无柯济,《寰宇志》有之,今增入。) 黄宁23仙游人。

  四年丁未许安世榜 黄降24更名隐。见《人物志》。 林端 黄理隐之从父。校书郎,终临安府教授。 方孝述孝锡之兄。广州推官。 陈孺 郑刚朝奉大夫,福州通判。 方仲宇峤之子。著作佐郎,南安令。 君俞见《人物志》。《寰宇志》作陈均俞,非。(俱莆田人。) 朱绂见《人物志》。 陈瑄诰之子。 陈大卞见《人物志》。 傅楫见《人物志》。 叶牧宾之从孙。(俱仙游人。) 方晞道兴化县人。次彭之子。从政郎,知晋江县。

  熙宁三年庚戌叶祖洽榜 陈遹 林辟非 陈之邵奉议郎,寿州佥判。有《壶山集》三十卷。(俱莆田人。) 蔡京准之子。历翰林学士承旨,迁尚书左右仆射,改太宰,加司空,册拜太师,晋封鲁国公。为相二十年,擅权植党,迷国误朝,驯致宗社播迁。靖康切,连贬窜侈25儋州,行至湖南而死,人犹以不义正典刑、谢天下为恨。 蔡卞京之弟,王安石妻以女。绍圣中,除尚书左丞,缔交章惇、安淳,与兄京同恶相济,起史祸,兴同文馆狱,斥元祐诸臣,禁其子孙,时号二蔡。徽宗立,罢知江宁府。崇宁初,知枢密院事,加太子太师,已而与京不协,出知河南府,加观文殿大学士,入为诗读检校少保,卒赠太傅,谥文正。绍兴中,追贬单州团练副使。 叶阜宾之从孙。 郑汝贤前之从子。(俱仙游人。) 方次夔兴化县人。次彭之弟。奉议郎。

  诸科 方演慎言之从子。宣德郎。 郑蕤希韩之从弟。 徐布 林伯材泉州司户。

  六年癸丑余中榜 刘觉师古之孙。朝奉郎,河南府少尹。 方俨慎从之孙。改名价。知寿州安丰县,用荐召赴堂审,蔡京以其不私诣,报罢,寻复以朝奉郎知侯官县,未几,挂冠而归焉。 方辅宋侨之子,更名宙。见《人物志》。 陈孝纯端之孙。朝散大夫,知循州。 方谷齐卿之子。历四川通判,三州太守,终朝请大夫。 黄宪章 郑仔 郑毅希韩之从侄。 林嗣先房州录事参军,监秀州海盐盐场,赠朝散郎。 郑盘司法参军。 方通慎言之孙,诸王府翊善,坐子轸上书,责监温州酒税。靖康初复官,以朝请大夫致仕,赠朝议大夫。有文集二十卷, 《咏史》十卷,《杂志》十卷,《诗书义解》三十卷。 陈中复端之孙。见《人物志》。 王劭齐州司理参军。 陈璪(俱莆田人。) 陈次升见《人物志》。 郑习 许巽积之子。 王回见《人物志》。 陈开太博士,通判沧州、椎州,朝奉大夫,宗正寺丞,赠金紫光禄大夫。 余授象之从子。校书郎,朝请大夫,京西路提举。(俱仙游人。)

  诸科 欧阳伸詹之后。古田令。 翁抃损之弟。福州长史。 林嗣宗嗣先之兄。福州闽清尉。 刘希文 陈砺 吴世南 翁载承赞之孙。 徐清臣 周长卿 林说 李昭素 方瀣滨之弟。文学。

  九年丙辰徐铎榜 徐铎第一人。寅之孙。绍圣末,以给事中直学士院,与蹇序辰同编类元祐诸臣章疏。徽宗时,为丰稷所论,出知湖州。崇宁中,拜礼部尚书,进吏部,赠开府仪同三司。有《易谈》二十卷、《群书总要》一百卷。 方会见《人物志》。 徐锐铎之兄。朝奉郎,赠宣奉大夫。 林植茂先之子。 叶胄朝散郎,佥书威武军节度判官。 林回甫更名清之。朝奉郎,管勾开封府都厢公事。 卓厚除监察御史,迁殿中侍御史,转承议郎尚书,吏部员外郎。 陈志 陈瑷(俱莆田人。) 陈觉民见《人物志》。 林豫见《人物志》。 许异巽之弟。(俱仙游人。)

  诸科 陈箴 君陈前之从弟。承奉郎。 宋琮堂之从子。福州司理。 方湊演之弟。 蔡士衡宣德郎。 林识 林国辅将作监簿。 黄周辅维翰之弟。将作监簿。 郑伯奇伯玉之从弟。将作监簿。 王绎26

  元丰二年己未时彦榜 宋观堂之孙。开封府少尹,以朝请大夫出知漳州。 黄中奉议郎。 郑至道叔明之子。知韶州乐昌县,有《谕俗编》。 方师颜倪之子。 刘秘宣德郎,湖州乌程县丞。 谢斯立 陈嘉劭27淑之孙。惠州海丰令,赠朝议大夫。 庄柔正福州福清县令。 李敦锡(俱莆田人。) 朱寘绂之从子。秘书丞,入元祐党,起知南雄州,不赴。 蔡观(俱仙游人。) 方公衮洞之从子。诸王官大小学教授。 方安道次彭之子。儒林郎,镇潼军节度掌书记。 方原道次彭之子。从政郎,循州龙川县令。(俱兴化县人。)

  诸科 徐楷 方伯通孝锡之从子。 郭甫 刘景山 林楷 方次皋次彭之弟。知罗源县。 方浚凑之弟。将作监簿。 洪仿 林思矩28藻之族孙。将作监簿。 方延年龟年之从弟。主簿。 蔡升 张国

  五年壬戌黄裳榜 徐确见《人物志》。 吴公辅评之从子。平海军节度推官。 吴公懋评之子。朝请大夫,知泗州。有文集。 林萱嗣先之子。朝散郎,知余姚县。 林贶 林定英之子。太常卿。 郑济见《人物志》。 许安雅 王建州司理参军。 方伯镇孝锡之从子。朝奉郎,宗学博士。 黄恭29恭,《寰宇志》作泰。 郑佥奉议郎,盱眙令。(俱莆田人。) 许尧夫契之子。仙游人。 林髦自之侄。朝请郎,通判衢州。兴化县人。

  特奏名 翁景文损之子。 郑若谷 宋琥堂之从子。承议郎,朝州判官。 蔡雍 郭宏

  八年乙亥焦蹈榜 方希朴蓁之从子。朝散郎,通判熙州。 杨英 郑叔侨叔明之弟。见《人物志》。 黄叔延 方(俱莆田人。) 许敦仁仙游人。秘书省校书郎,擢监察御史,以附蔡京,亟迁右正言,除起居郎,守殿中监,拜御史中丞。因请五日一朝,左迁兵部侍郎。 蔡确宾之从子。河北路提举。见《人物志》。

  特奏名 郑伯舆伯玉之郡从。推官。 顾孚 王觐30 阮之才遵之子。奉议郎,知南雄州。 宋理堂之犹子。宣教郎,知琼州琼山县。 叶锐芳之子。 徐膺确之从弟。见《人物志》。 陈南 朱綖绂之兄。漳州司户,赠正议大夫。 黄恕溜之来孙。终南剑州司户。

  国学上舍两优释褐 林自髦之叔。党附蔡卞,与薛昂竞推尊王安石而挤排元祐。终太常博士。有《周易解》、《庄子解》、诗文集。

  元祐三年戊辰李常宁榜 陈彦恭伺之子。户部郎中。 许国知潮阳县。 丁景常彦先之犹子。闽县簿。(俱莆田人。)

  特奏名 蔡元龟 方禴慎言之从子。真州真阳簿。 洪延宣教郎。 方参知南安县。 君弼 郑子卿令卿之弟。浦城县尉。 蔡叔庠

  六年辛未马涓榜 方临禴之从弟。朝奉郎,提举广南东路学事。有诗集。宋珍31堂之从子。通直郎,知台州天台县。 郑亨道至道之弟。泉州惠安簿。 陈安仁大卞之子。宣德郎,江宁府司法参军。 余万32 郑事道伯玉之孙。朝奉郎,知邵武军。有《小莆川文集》。 吴卞 翁景述景文之弟。筠州筠阳尉。(俱莆田人。) 洪中国子监司业,提举福建路学事。 傅权太学录。 许贲异之兄。 陈与 傅希龙楫之从子。承议郎,知漳州,以不附蔡京、蔡卞,入邪簿。 傅求楫之从子。通直郎。(俱仙游人。) 方叔震次夔之子。省试第二人,绍圣四年中宏词科,从政郎,曹州教授。 林成材迁子,司业转朝奉郎,终知汝州。(俱兴化县人。)

  特奏名 方师旦 刘晞 陈因 陈谘 林睃 方元寀士宁之弟。见《人物志》。

  绍圣元年甲戌毕渐榜 方佩慎从之孙。平海军节度推官。 郑元舆33济之郡从。国子博士,承奉郎,秦凤路提举学事。 王寿大理寺丞,朝散郎,通判处州。 陈惟冲34甲之孙。朝奉郎,通判岳州。 阮骏见《人物志》。 陈显仁大卞之子。朝请大夫。见《人物志》。 陈彦和动之之孙。中奉大夫。 许尧辅(俱莆田人。) 傅谅友楫之子。膳部员外郎,改祠部,知和州。有《冰厅文集》。 黄显提举广东学事,知澹州。 傅岩楫之从子。(俱仙游人。) 林迪兴化人。见《人物志》。

  特奏名 叶伯元确之父。 吴诏评之从弟。建州司户,赠朝议大夫。 郑贻庆 张弼绍圣二年五月赐号“葆光处士”,三年九月特授福州司户,充泉州学教授。有《葆光易解》,黄裳为序。

  四年丁巳35何昌言榜 方天若正中之子。第二人。善章惇、蔡京,初除漳州推官,未行召对,除秘书正字,累迁右文殿修撰。方京得志时,收置门下,赖其倾险,以为腹心,大起犴狱,多斥善士,天下冤之。官终知泉州。有文集。 黄玖 方监龟年之从孙,承议郎,广南东路提举学事,赠太中大夫。 陈国瑞朝请大夫,直显谟阁,福建路转运使。 郑严 王楫信州上饶令。 陈道本 林积仁见《人物志》。 陈难 陈兴京36国瑞之父。德化县令,赠正议大夫。 方旬见《人物志》。(俱莆田人。) 林颜 陈鲁詹(俱仙游人。) 陈畟兴化县人。

  特奏名 翁希愈承赞之孙。 方伯宗 陈觊 欧阳翼37

  元符三年庚辰季釜榜 叶居中胄之子。见《人物志》。 宋执中堂之从孙。承奉郎,肇庆府教授。 陈彦直动之之孙。颖州司户。 苏烨38徽猷阁侍制,礼部侍郎。 陈武佑39 方綖浚之从弟。安州应岭。 黄国镇提举礼建路常平事。 郑升之奉议郎,平海军佥判。 苏棫烨之弟。国子司业,赠朝散郎。 顾天均一名瑞礼。朝奉大夫,知新州。有《黄庭经注》。 余祖禹40更名祖奭。见《人物志》。 方禧慎从之孙。殿中侍御史。 姚安仁文林郎。 黄琮见《人物志》。 郑敏之升之之弟。 方振龟年之曾孙。朝奉大夫,知越州,赠正奉大夫。 王谘41福州古田尉。 林宋翰 林冲之见《人物志》。 陈彦方彦和之兄。大理评事。 宋邦光堂之从孙。朝奉郎,知连水军。(俱莆田人。) 陈晔42开之子。 郑与权汝贤之侄。 傅义夫楫之子,朝奉大夫,兵部侍郎,赠中奉大夫。 郭安行 陈骥见《人物志》。 黄沔显之侄。秘阁修撰,江、浙、福建、广南等路提点、坑冶使。 陈高见《人物志?》 王履泉州教授。以名同元祐党籍,改名庠。充国子博士,转承事,通判施州,终朝奉郎。 余夐43(俱仙游人。)

  特奏名 李国良 方伯逢孝锡之从子。 林载华 方适见《人物志》。 宋瑢理之弟。大观初,以八行举从政郎,凤州文学。 叶宝臣傅之子。保州文学,例赠少傅,以避父讳降赠少保。 丘向

  崇宁元年44癸未霍端友榜 林震见《人物志》。 林扩 阮天辅45朝奉郎,常州司录,赠中奉大夫。 方符皆之从子。泉州同安丞。 林思明定之子。 陈筑古田县尉。 方叡 顾天倪天均之兄。朝请郎,同史馆编修,出为泉州通判。(俱莆田人。) 蔡佃仙游人。见《人物志》。 陈维刚兴化县人。朝散大夫,提举鼎澧路弓弩手。有《燕山集》。

  特奏名 林安义 翁师回抃之子。 阮辂46

  三年甲申特赐进士出身是岁建辟雍以待天下,每岁贡士试中者释褐,三试不中者归本贯外三岁乡贡,谓之大比。 蔡攸京之子。领枢密院事,加太子太师,封英国公,进太保。京死,窜万安军,寻遣使即所在诛之。

  四年乙酉赐进士出身 方昭会之子。以铨试魁赐进士出身,驾部员外郎。 陈彦文见《人物志》。 方车47次彭之后。兴化县人。太学内舍生,赐同进士出身,秘书省正字。

  五年丙辰48 蔡嶷榜 林之平见《人物志》。 林伯显三年,车驾幸太学,免省赴庭试。国子司业,知泉州。 方里慎言之从子。承议郎,尚书省勾。陈厚宽同安县尉。 王遹寿之弟。无为军教授。 李德昭见《人物志》。 朱明叔宗学博士。 林孝渊伸之从子。朝奉郎,通判泉州。 方略子容之孙。朝请大夫,知潮州、琼州,四任监司,有诗集。 林涛藻之后。湖南路提举学使。 刘烜奉议郎。 姚合洪州教授。(俱莆田人。)《福清志》以为其邑人。 林焕 林宋卿见《人物志》。(俱仙游人。) 陈师立朝散郎,权知行在官告院,赠太中大夫。有《宣仙文集》。 方翼次彭之孙。终朝散郎,提举福建路茶事。(俱兴化县人。)

  特奏名 林辰 黄隩降之弟。 林尚友49

  大观元年丁亥赐上舍及第 陈磷觉民之子。朝奉郎,吏部郎中。

  二年戊子特赐五经及第 黄泳卷之子。应童子科。见《人物志》。

  三年己丑贾安宅榜 徐师仁确之子。见《人物志》。 陈性仁大卞之子。奉议郎,知南城县。 郭彦成朝请大夫,筠州通判。 黄詹 林宗孟朝散郎。 宋旅邦宪之弟。见《人物志》。 方敦夫泉州教授。 方劭50天岩之子。左司郎中,直龙图阁。 陈隆奎之从子。茶盐司干官。 李敦廉昭远之子。 吴公诚公辅之弟。 陈武平至之子。(俱莆田人。) 蔡棣襄之孙。原名桓,避讳改今名。直秘阁,知泉州。 蔡翛京之子。显谟阁待制,以复辟之谤伏诛。 蔡伸51佃之弟。历徐、楚、饶、真四州通判,除知滁州,改德州,移安州知州,以忤秦桧,迁浙东帅司参谋官,终左中大夫。 陈大和辑之孙。朝散大夫,知琼州。 洪范(俱仙游人。《寰宇志》无蔡伸,郡志又无洪范,而《寰宇志》有之。今增入。) 方亚夫举八行。平江府教授。 郑庭芳52终直秘阁,成都府路计度转运副使。 方彦回朝奉郎。 董公偃 陈易(俱兴化县人。)郡志无董公偃、陈易,而《寰宇志》有之,今增入。)

  特奏名 林权 徐昭 詹道中 柯新之53知惠州海丰县。 郑范延从子。知安溪县,以朝散郎致仕。 陈处约 王震 方希吕希朴之兄。知博罗县。 陈明术 傅耘 王劭

  四年庚戌上舍释褐 陈伯贶彼望之子。第三人。沧州掌书记,后除太学正,未拜命而卒。 郭千之 林正临之七世孙。终左司郎中,两浙转运使。

  政和二年壬辰莫俦榜 李宗师第二人。湖州掌书记。 陈范 欧阳盼伸之子。朝散郎,详定司敕令所删定官。 许升安雅之子。吉州司户。 阮校 方天任天若之弟。朝奉大夫,比部郎中。 黄宣见《人物志》。 黄静滔之六世孙。见《人物志》。 陈绎之知潮阳县。 方俣慎从之孙。奉议郎,知连江县。(俱莆田人。) 张 陈宋辅觉民之子。以上书言权臣京、卞,贬越州余姚县尉。 陈可大见《人物志》。(俱仙游人。) 林闶髦之孙。宣教郎,太博士。 林子立见《人物志》。 卢熙载(俱兴化县人。)

  特奏名 阮晞 阮巾朝奉郎,知南恩州。 阮时发 陈宠 方慎迸 卓立 吴京 郭康时 陈次颜 陈次宗 陈彦达 方维朝奉郎,知封州。 陈希孟54 方师常 林轩

  四年甲午按乐补官 洪子阳举八行,朝散郎致仕。

  五年己未何榜 吴朝奉郎,知容州。 吴庭书公辅之子。太博士。 翁子礼朝请大夫。知潮州。 陈显八行。 陈 李持正宗师之从子。朝请大夫,知潮州。 陈则承议郎致仕,赐绯鱼袋。 王诰知惠州归善县。 蔡元璋士衡之子。 詹汝升八行,知处州信丰县。 君卿 李和衷 宋棐堂之曾孙。见《人物志》。 陈膏淑之孙。见《人物志》。 陈梦符 林霆见《人物志》。 戴纬朝散郎,静江府通判。 李宗雍宗师之弟。 黄仲南 方庭实监之子。见《人物志》。 林伯兴伯显之弟。荆湖南路提学司干官。(俱莆田人。) 蔡枢之弟。见《人物志》。 蔡仍卞之子。 陈时彦 蔡衍攸之子。 蔡伷55伸之兄。徽猷阁待制。(俱仙游人。) 陈起宗兴化县人。郡志无此名,而《寰宇志》有之,今增入。

  特奏名 吴绾 卢点熙载之子。 王可 宋执古执中之兄。从事郎,郁林州刑曹参军。 蔡觉 陈志 陈安中 许宗成 陈南卿 陈木 翁楶师回之子。

  重和元年戊戌王昂榜 吴灿56平海军佥判。 林亨时通直郎知海丰县。 方渐伯通之从子。朝请郎,知南恩州。 陈南仲 方时希吕之子。惠州佥判,移知海阳县。 郭景纯朝奉郎。 游辅朝散郎,知象州。 李德辉德昭之弟。知南恩州阳江县。 李邦杰 林天禧 顾汝美朝散大夫,徽州通判。 方楫知肇庆府四会县。 陈武任武祐之弟。(俱莆田人。) 陈骈骥之弟。福州节度推官。 傅佇见《人物志》。(俱仙游人。) 方宋宾兴化县人。

  特奏名 郑浚 林璟 陈子翼 方复礼渐之弟。 郑文 林兑 方柄57蓁之孙。广州刑曹。 黄天显

  宣和三年辛丑何涣榜 苏良荆湖北路安抚司,主管机宜文字。 林郁冲之之子。见《人物志》。 李汝舟 郭之纯朝散郎,常州通判。 方知永福县。 阮符监之从弟。宣教郎,知永福县。 方敦允监之弟。泉州教授。许彦正 丁广景常之弟。临安府仁和县丞。 黄亮恕之从孙。昭信军节度推官,通直郎致仕。 陈棨德庆府通判。(俱莆田人。) 傅知柔见《人物志》。许振异之子。(俱仙游人。)

  特奏名 郑测第一人。特赐同进士出身,赣州瑞金县令。 薛蕃 龚久中县丞。 阮持骏之弟。 林汝明

  六年甲辰□□晦榜58 王晞韩奉议郎,大理寺丞。 刘涣从政郎,循州龙川县令。 □□59承议郎,知将乐县。 徐多逊□之族孙。□州推官。 方冈慎言之孙。留守司检点,□堠官。 黄享亮之弟。修职郎,道州营道县尉。有《渔樵□论》十卷。 杨世荣 陈南复知侯官县。 林孝泽孝渊之弟。见《人物志》。 叶棠 陈鹤嘉部之子。见《人物志》。 黄公坦通直郎。 萧棆水部员外郎。 阮鹏御史台主簿,朝散郎,知连州。(俱莆田人。) 蔡榕仙游人。 董悆60 陈自仁见《人物志》。 方深道次彭之子。知晋江县。 黄彻中庸之孙。岳州平□□。有《碧溪诗话》十卷。(俱兴化县人61)

  特奏名 郑纪 许恽 顾时亨 陈仁远奎之子。 林正 吴臣源 方秩里之从兄。潮州海阳簿。 傅行己 许尧臣 陈子硕 陈子翼

  建炎二年戊申李易榜 黄埴卷之子。从事郎,吉州推官。 陈贯 刘孔修 方可适之从子。汉阳军佥判。 李敦正持正之弟。湖州佥判。 吴时修(俱莆田人。) 陈辛 吴自得(俱仙游人。) 薛倞倞,《寰宇志》作谅,误。初为太学生,高宗幸维扬,赐同进士出身,任大理寺丞,狱空,下制褒谕,盖自宣和距兹十七年始奏狱空,故获是赐。出知兴国军,转朝奉郎。 方牧慎言之从孙。(俱兴化县人。)

  特奏名 丘山62第三人。特旨赐同进士出身,以左朝奉郎致仕。 林问闶之兄。德庆府司理。 林寿千 欧阳晔 方僎慎之孙。信宜簿。 陈昂

  准赦文推恩附特奏名 欧阳方63伸之子。 郑安世伯玉之孙。司户参军。 叶继颜 陈南夫 陈范 刘渐 林轵64 陈昂

  三年乙酉赐进士出身 许搏65 太学上舍生释褐。见《人物志》。

  绍兴元年辛亥赐同进士出身。 王晞亮晞韩之弟。太学上舍生释褐。见《人物志》。

  二年壬子张九成榜 方升之昭之子。知临安府仁和县。 陈腾承议郎,赣州通判。 林庭信 林庭彦福州路类试第一人。朝散大夫,知抚州。 王谷承议郎,通判夔州。 方扩慎言之从子。朝请大夫,知岳州。有《岳阳唱和集》,又有《小蜡堂文集》十卷。 欧阳清卿盼之子。建宁府教授。 刘粲恒之弟。宣教郎。 郑俊民广州增城县令。(俱莆田人。) 叶颙宾之孙。见《人物志》。 林宋臣宋卿之弟。 林宋宋臣之弟。(俱仙游人。)